Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2012 6:50

Жена Цапка терроризирует кущевских фермеров?

По словам местных жителей, Анжела-Мария разъезжает по станице на дорогом джипе с охраной

- Мы опасаемся за свои жизни, за своих детей, - рассказывают мне в машине двое фермеров. Назовем их «борцами за права станичных пайщиков». – Наши жены переживают, боятся. Но мы будем воевать, другого выхода нет, мы уже не знаем, куда обращаться с этой бедой.

А беда мужиков в том, что им не дают спокойно работать на своей земле. Уже несколько лет идет борьба между фермерами и местным агрохолдингом "Север Кубани" за право аренды почти 2,5 тысяч гектаров земельных угодий пайщиков в станице Кисляковская, что в нескольких километрах от Кущевской.

«Борцы» уверены, что во главе холдинга стоят люди Цапка, которые тесно связаны с властью и полицией. Да, многие из "цапковской" ОПГ за решеткой, но добрая половина осталась на свободе. Вот и отправили фермеры письмо в краевое Заксобрание с просьбой защитить их от преступного беспредела.

Под этим письмом подписались 9 человек – фермеры с Кущевской, Ленинградской и Кисляковской станиц. В нем говорится, что «супруга С.Цапка – Цапок Анжела-Мария незаконно скупила несколько тысяч гектаров земли» в районе Кущевки и Ленинградки. Что примечательно, о госпоже Цапок никто никогда не слышал. Раньше она не появлялась на публике и уж тем более не лезла в земельные дела. А тут вдруг стала грозой местных фермеров. Этакая копия Надежды Алексеевны Цапок – только молодая и нахрапистая. Пайщики рассказывают, что когда они спросили у Анжелы-Марии, откуда у нее взялось такое огромное количество денег на приобретение земель (это 15-20 миллионов рублей), та, улыбаясь, ответила: «В свои 35 лет я достаточно зарабатываю». Мужики лишь плечами пожали, да смяли покрепче в руках изрядно потертые шапки из кроличьего меха.

Выдержка из письма фермеров

Выдержка из письма фермеров

- Сам видел, как она на своем дорогом джипе по станице гоняет, правила нарушает, - говорит один из фермеров. – Ничего не боится. Безнаказанность полная.

Банду Цапка «борцы» обвиняют в смерти кущевского фермера Олега Петрянкина. Его вечером 4 февраля в собственном доме пытали двое отморозков-наркоманов. Бедняга мук не вынес, скончался от сердечного приступа. Мужики, правда, говорят об этом крайне осторожно:

- Им было за что убрать Петрянкина, ведь он был инициатором письма. А еще назначил собрание фермеров – хотел объединить всех в войне с произволом. Объявление в газете дал – днем оно вышло, а вечером он умер. Странное совпадение, правда?

Замученный до смерти бандитами фермер Олег Петрянкин

Замученный до смерти бандитами фермер Олег Петрянкин

Так что же получается? Цапки в тюремных застенках, а дело их живет и процветает? На этот вопрос мы попытаемся найти ответ у представителей местных правоохранительных органов. А пока выдержка из нашумевшего письма фермеров дает серьезные доводы для раздумий: «на данный момент вызывают объективные опасения те факты, что данная ОПГ Цапок не только не прекратила свое существование, но продолжает терроризировать законных арендаторов и собственников земельных участков, используя средства, полученные преступным путем, и, возможно, связи с некоторыми сотрудниками местных правоохранительных органов».