Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика16 июня 2011 9:30

Губернатор Зеленин отставлен. И червяк ни при чем...

Кремль поменял тверского блогера на рязанского Героя

Президент России отправил в отставку губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Дмитрий Вадимович, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, написал заявление по собственному желанию, и Медведев удовлетворил просьбу. В блогах уже появились ехидные комментарии, что Зеленин, наконец, «ответил за червяка». Напомним, в октябре прошлого года тверской губернатор разместил в своем микроблоге в Твиттере фотографию своей тарелки с кремлевского приема, на которой среди зелени расположился немалых размеров дождевой червь.

Снимок сопровождался подписью: «Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями». Спустя день фото было удалено, проведенное расследование показало, что подобные тарелки на приеме не использовались, а помощник президента Сергей Приходько тогда заявил что для Зеленина надо ввести в КЗОТ новую формулировку - «увольнение по слабоумию».

Впрочем, «червячная» версия вряд ли служит действительным основанием для ухода Зеленина - тогда бы все произошло гораздо раньше. Как представляется истинные причины досрочного прекращения полномочий тверского губернатора (а они истекали лишь в июле 2012 года), если и имеют отношение к кухне, то исключительно к политической.

Есть, например, такая версия - впереди выборы и губернаторы должны обеспечить максимальную поддержку электората правящей партии, а Зеленин мог с такой задачей и не справиться. В 2009-м правящая партия сенсационно проиграла коммунистам выборы в тверскую гордуму. А на мартовских выборах нынешнего года представители «Единой России» получили менее 40% голосов избирателей, пришедших на выборы. Да и отношения с местными «единороссами» у Зеленина не сложились. Например, его конфликт с мэром Твери Олегом Лебедевым закончился судимостью для последнего. Кстати говоря, «ответным ходом» «ЕР» можно считать выделение Лебедеву «освободившегося» мандата депутата Госдумы.

Другая, не менее обоснованная версия - даже и не версия, а факт - экономическая ситуация в Тверской области далека от идеальной. Тут уже не до подсчета червяков по всяким там тарелочкам.

Кстати говоря, первые вменяемые слухи о предстоящей отставке Зеленина появились в апреле нынешнего года. Правда, пресс-секретарь Зеленина опровергла эти сведения, заявив, что ее шеф в отставку не собирается, но все в руках президента. Тогда же СМИ писали и о том, что в ходе отсмотра кандидатов на потенциально свободную вакансию, в Кремль был вызван заместитель губернатора Рязанской области, Герой России (за участие еще в первой чеченской компании), входящий в кадровый резерв президента, Андрей Шевелев. Его шансы уже тогда расценивались высоко. Так в конце концов и получилось. Врио губернатора Твери президент назначил именно Шевелева.

Характерно, что никто из 10 заместителей Зеленина в его нынешней команде в Твери не стал его преемником. В принципе, это можно объяснить несколькими факторами. Например, высокой степенью коррупции в регионе, когда высокопоставленные чиновники из администрации уходили в отставку после скандалов, а в 2007-м регион вообще, можно сказать, поставил рекорд, когда на скамье подсудимых оказалась практически половина депутатов областной Думы.

В такой ситуации варяг со стороны, да еще и Герой, явно предпочтительнее набивших оскомину у населения местных кандидатов из старой команды. А если ему еще и немного помочь деньгами из федерального центра, чтобы народ почувствовал сдвиги к лучшему, то хороший результат осенью 2011-го и весной 2012-го можно считать практически достигнутым.

Оснований для беспокойства за дальнейшую судьбу отставленного губернатора нет. Зеленин пришел во власть из крупного бизнеса, и, скорее всего, туда и вернется. Не исключено, что займет место в Совете директоров какой-нибудь крупной госкомпании, тем более, что президент распорядился убрать оттуда чиновников. Но даже если и этот сценарий не будет реализован, то один из самых богатых российских губернаторов Дмитрий Зеленин «на бобах» не останется: только за прошлый год его доход составил почти 74 миллиона рублей, а супруга и вовсе перещеголяла главу области, заработав свыше 99 миллионов. Большинству российских семей таких денег за всю жизнь ни заработать, ни, тем более, потратить.

От первого лица

Те, кого отставка Зеленина коснулась непосредственно, были кратки в своих комментариях.Теперь уже экс-губернатор Тверской области поменял на своих аккаунтах в социальных сетях себе «должность» и стал значиться просто «Президентом Ассоциации менеджеров РФ». Эту общественную организацию Зеленин создал в конце 1999 года.- Серьезные изменения в жизни. Всем спасибо за поддержку. Обещаю и дальше общаться в Twitter'е, - проинформировал Зеленин всех в микроблоге и призвал там же. - Верь в Тверь!

Супруга экс-губернатора объяснила радиостанции «Эхо Москвы», что для нее происходящее - полная неожиданность.- Я пребываю в шоке. Это трудно пока осознать, - не смогла сдержаться Алла Зеленина, объяснив, что еще несколько дней назад ее муж и не подозревал о своем желании просить президента об отставке. - Видимо, решение было принято быстро.А Андрей Шевелев, которому дозвонилась Русская служба новостей, был по-военному краток.

- Узнал о своем назначении сегодня из новостей. Я сейчас нахожусь в Рязанской области, в дороге, и, когда вернусь на рабочее место, наверное, обо всем узнаю официально, - сказал новый глава Тверской области и отказался давать оценку своему предшественнику. - Это не в моей компетенции. Оценку будут давать президент и люди.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бывший тверской губернатор Дмитрий Зеленин не успел еще по-настоящему вкусить свободы, как его опять позвали в политику.

Член Федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин, который учился вместе с Зелениным в одном институте и до сих пор поддерживает с ним дружеские отношения, признался, что позвал Дмитрия Вадимовича вступить в партию.

- После его отставки я поговорил с ним и сказал, что если он решит заняться политикой, то из всего многообразия российских партий ему подойдет только одна - "Правое дело", - заявил Надеждин агентству «Интерфакс» и рассказал, что Зеленин на ближайшее время взял тайм-аут.

- Он ответил, что ему еще надо осмотреться, и он пока детально не определился со всей своей занятостью (читать далее).

НАША СПРАВКА

Дмитрий Зеленин входил в Sex-TOP и лихачил на тракторе

Корреспонденты «КП» вспомнили самые яркие моменты жизни экс-губернатора

- В декабре 2003 года Тверская область поняла, что такое новая формация российских политиков. На смену чиновнику старой школы Владимиру Платову пришел молодой и амбициозный Дмитрий Зеленин, прежде занимавший пост заместителя гендиректора «Норильского никеля».

- За годы его правления в область пришло 70 инвестиционных проектов на более чем 120 млрд. рублей. Это - очевидный плюс годов его губернаторства. Как и строительство школ и детсадов, ремонт дорог, подключение сел к Интернету. Среди минусов - вечная кадровая чехарда в аппарате губернатора.

- Зеленин любил показать свою близость к народу. Этой весной он вывез семью в поле под Тверью и вместе с детьми перебирал картошку. Потом сел на трактор и засеял гектар земли. В разгар недавнего огуречного скандала Зеленин ходил по рынкам и отважно поедал тверские овощи.

- Его часто видели на тверских рынках и в магазинах. Был случай, когда, инспектируя очередной рынок, он шокировал старушку, торговавшую яблоками, - подошел, взял яблоко, потер его об рукав и съел.

- В 2008 году журнал Sex and the City составил рейтинг самых сексуальных политиков России. Зеленин занял в нем 13-е место среди двадцати возможных.

- «Зеленин похож на учителя, - писал Sex and the City. - На самом деле он - светский лев. И пытается сделать область филиалом светской Москвы. Успехи есть: на Кубок «Завидово» по конному спорту съезжается весь бомонд столицы».

Алексей КОСОРУКОВ («КП» - Тверь»)

Андрей Шевелев успел  не только поруководить,  но и повоевать.

Андрей Шевелев успел не только поруководить,  но и повоевать.

Фото: ТАСС

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Новым главой Тверской области станет бывший десантник

Андрей Шевелев окончил суворовское училище, а после поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Получив диплом по специальности «инженер по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники», пошел в армию. Андрей Владимирович во время службы в ВДВ командовал десантным разведвзводом, позже стал заместителем командира парашютно-десантной роты. В 1992 году Шевелев участвовал в боевых действиях: операциях по локализации вооруженных конфликтов в Южной Осетии и в Северной Осетии - Ингушетии.

В начале декабря 1994 года лейтенант Шевелев был назначен командиром парашютно-десантной роты, а 28 декабря, проводя очередную разведку, десантники Шевелева обнаружили группировку боевиков: 120 человек, танк, несколько грузовиков. Группа из 30 человек практически полностью уничтожила банду. Сам Шевелев получил тяжелое ранение, но продолжал командовать подчиненными.

Только благодаря этому разведчики продержались до подхода подкрепления. Через месяц ему присвоили звание Героя России. После ранения Шевелев со службы ушел, сначала в Петербурге преподавал мальчишкам-суворовцам военные дисциплины, а потом подался в политику. С 2003 по 2007 год успел побывать депутатом Госдумы, а в 2008-м его назначили на должность вице-губернатора Рязанской области.

В правительстве области Шевелев курировал региональное развитие и информационную политику.

Сейчас Андрею Шевелеву 41 год, он женат и у него трое сыновей.

Виктор ГРАКОВ («КП» - Рязань»)