Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ДОСЬЕ KP.RU17 марта 2010 8:40

Легендарный фигурист Алексей Ягудин

Чемпион Европы, Чемпион мира, Олимпийский Чемпион

18 марта 1980 года - Алексей Ягудин появился на свет в Санкт-Петербурге.

1984 год – впервые встал на коньки. Мама привела болезненного мальчика на каток, чтобы оздоровить и закалить ребенка. Алексей мечтал стать водителем грузовиков, ну или, по крайней мере, водителем такси. И никак не мог предположить такую головокружительную карьеру на льду. Но пропасть таланту помешал первый тренер Ягудина – Алексей Мишин.

1996 год – под его руководством Алексей занимает первое место на Чемпионате мира среди юниоров.

1998 год – Ягудин становится Чемпионом Европы и впервые Чемпионом мира. Конфликтует с Плющенко, тренирующегося также у Алексея Мишина. В этом же году решает сменить тренера и уходит к Татьяне Тарасовой. Тогда фигуриста обвиняли в необдуманном поступке. А Татьяну Анатольевну - в опрометчивости решения, ведь Ягудин «совсем неартистичен», «чистый технарь».

1999 год – Чемпион Европы, Чемпион мира, победитель турнира Гран-при.

2000 год – Чемпион мира.

2002 год – Чемпион Европы, Чемпион мира.

2002 год – Ягудин вырывает золото у своего основного конкурента Плющенко и становится олимпийским чемпионом в Солт-Лейк-Сити. Переезжает в США.

2003 год – Алексей уходит из спорта.

2007 год – переносит тяжелейшую операцию по замене поврежденного тазобедренного сустава на титановую конструкцию. Собирается вернуться в спорт и выиграть Олимпиаду в Ванкувере.

2008 год – возвращается в Россию. Становится участником народного проекта «Ледниковый период».

2009 год – возлюбленная Алексея фигуристка Татьяна Тотьмянина подарила Ягудину дочь Елизавету.

2010 год – Алексей Ягудин окончательно завершает спортивную карьеру, записывает сингл с певицей и партнершей по «Ледниковому периоду» Викторией Дайнеко, начинает карьеру киноактера и телеведущего.

Награды и звания:

Заслуженный мастер спорта.

Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени - за высокие спортивные достижения на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити (2003).

Премия "Слава"-2002 в номинации "Лучший спортсмен года" (2003).