Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука25 июня 2009 22:43

Тайна Тунгусского метеорита близка к разгадке

Возможно, что выхлопы шаттлов помогут понять причину взрыва в Сибири в 1908 году

101 год назад произошло событие, навсегда вошедшее в энциклопедию странных астрономических явлений. 30 июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска прогремел мощный взрыв. Его силу потом оценили в 10-40 мегатонн, как будто взорвалась крупная водородная бомба. Взрывная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру. Деревья были повалены на территории более 2000 км², а стекла выбиты в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака.

Вот эти-то облака и подтолкнули ученых к самой реальной версии произошедшего: гипотетический Тунгусский метеорит являлся ядром кометы с массой 5 млн. тонн. Однако эту теорию пытались много раз опровергнуть. Одни исследователи убеждали, что взрыв был вызван взаимодействием тектонической активности и метеорологических процессов. Другие доказывали, что военные проводили секретные эксперименты с беспроводной передачей электроэнергии. Третьи предполагали, что тунгусское событие могло быть вызвано взрывом облака метана, выделившегося в результате вулканической активности.

Но вот старая догадка астрономов про ядро кометы нашла сегодня свое подтверждение. На сей раз очень убедительное.

- Это почти как раскрыть убийство столетней давности, - заметил ведущий автор исследования Майкл Келли из Корнеллского университета. - Доказательства того, что в Землю в 1908 году врезалась комета, очень сильны.

Свое заявление профессор Кели и его коллеги опубликовали в пресс-релизе Корнельского университета и журнале Geophysical Research Letters.

Кандидат физико-математических наук, исследователь тунгусского феномена Андрей Ольховатов:

- Профессор Келли и его коллеги не смогли пока объяснить в случае со стартами шаттлов механизм, который не рассеивает облака пара, а переносит их «невредимыми» на значительное расстояние. Вообще популярные гипотезы происхождения тунгусского феномена - кометная и метеоритная - не могут объяснить ряд наблюдаемых явлений до и после этого события. Я же считаю, что Тунгусский феномен был порожден процессами в недрах Земли.

На основе анализа различных явлений, наблюдавшихся во время тектонических процессов, я сделал вывод, что все известные различные проявления тунгусского феномена встречаются при активизации тектонических процессов. Известно множество случаев появления перед землетрясением различного рода светящихся шаров, которые образуют отверстия в Земле, обугливают и зажигают окружающие предметы, и даже взрываются. А к концу июня 1908 года сложилась напряженная геофизическая ситуация и стала возможной глобальная активизация процессов в недрах Земли. Область Байкальского рифта и примыкающая к нему южная часть Сибирской тектонической платформы явились наиболее активными. Взрывоподобное выделение внутренней энергии планеты, сопровождавшееся интенсивными световыми явлениями и приведшее к лесоповалу, в совокупности с рядом местных землетрясений, на мой взгляд, и представляет собой собственно Тунгусский феномен.