Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics

Патриарх расскажет тверской молодежи о причинах кризиса

Кризис, который поначалу называли финансовым, позже - экономическим, похоже, завоевывает новые позиции. Дело дошло до того, что Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл собирается обсудить с молодежью пути преодоления кризиса и его нравственно-духовные прич
Источник:kp.ru

Архипастырь встретится с молодыми людьми в субботу, 23 мая. Встреча ожидается масштабная, для нее предоставлена спортивная арена спорткомплекса «Измайлово», где могут разместиться порядка пяти тысяч человек. Среди них будет и 70 тверичан.

- Впервые в истории патриаршества Патриарх будет встречаться с молодежью в таком формате, - рассказал «КП» Вадим Степанов, председатель правления движения «Православная молодежь». - Событие важное, знаковое. Многие из тех, кто поедет на встречу, впервые увидят Патриарха, смогут услышать из его уст что-то важное для себя. Мало того, будет предоставлена возможность задать вопрос Патриарху.

Сам Вадим уже не в первый раз встретится с Патриархом. В день православной молодежи, 15 февраля, он был удостоен аудиенции. Но в прошлый раз он не смог задать вопрос, который очень его волнует.

- Это даже не вопрос, а просьба, - уточняет Вадим Степанов. - Мы бы хотели попросить у Патриарха благословения на создание общественной организации «Православная молодежь» по Центральному Федеральному округу. Мы бы хотели, чтобы тот положительный опыт, который мы приобрели, работая в Тверском регионе, распространить на весь центр России.

Как объяснил «Комсомолке» Вадим Степанов, проблемы мирские не могут не коснуться православных, а значит, Патриарх должен обратиться к пастве со словами ободрения и ответить на ее вопросы.

- Проблемы, экономики, семьи, беспризорности и наркомании церковь способна решить, - считает Вадим. - Не хватает механизма взаимодействия с властью. Но есть и положительные примеры. В Кимрском районе священником создан Фонд борьбы с наркоманией. Его активно поддерживают административные структуры. Результат есть — количество наркоманов снижается.

В Москву на встречу с Патриархом отправятся активисты тверских православных клубов и объединений «Ирини», «Сеятель», Центр духовного развития детей и молодежи из Старицы «Образ», студенты вузов и старшеклассники.