Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды3 октября 2008 22:00

Инна Чурикова отметит юбилей в Египте

С собой она взяла только близких - мужа Глеба Панфилова и сына Ивана [видео + фото]
Источник:kp.ru
Инна Чурикова и отец Никон в кабине трактора «Беларусь», купленного на пожертвования актрисы.

Инна Чурикова и отец Никон в кабине трактора «Беларусь», купленного на пожертвования актрисы.

Только что закончились гастроли театра «Ленком» в Петербурге, на которые, естественно, поехала и прима - Инна Михайловна. Гастроли были тяжелыми. Четыре дня представлений, потом в Москву на выходные. И снова в Питер - давать следующий спектакль.

- Уже на обратном пути мы вышли втроем из своих купе - я, Инна Чурикова и Саша Збруев - и, не сговариваясь, сказали: после таких гастролей нужно идти в отпуск, - делился впечатлениями Олег Янковский.

Вот Инна Михайловна и уехала с мужем, режиссером Глебом Панфиловым, и сыно м Иваном в Египет. Мы позвонили любимой актрисе, чтобы ее поздравить.

- Я этим летом не отдыхала, даже не удалось съездить на море, - призналась Чурикова. - Много работы. Только сейчас вырвалась на недельку, чтобы погреться на солнышке и поплавать.

Инна Михайловна - удивительно деятельный человек. Я была свидетельницей показательного случая. На кинофестивале в Иванове (актриса - президент фестиваля «Зеркало» имени Андрея Тарковского) она потрясла всех. В городе Юрьевец около Дома-музея Тарковского ритуально сажали молодые яблоньки. Приходит на праздник Инна Михайловна, как и положено, красивая, нарядная, в туфельках на высоком каблуке. И вдруг вместе со всеми берет черенок яблоньки и включается в процесс посадки. «Не углубляйте корневище, - говорит народная артистка СССР. - Корневище должно быть снаружи, а не под землей. А то деревце не будет расти...»

В этом году в Иванове, во время визита в мужской Святониколо-Шартомский монастырь, актриса поинтересовалась у монахов, чем можно помочь. «Нам бы в помощь железного коня - трактор», - сказал отец Никон. Теперь в обширном хозяйстве монастыря пашет именной трактор от народной артистки СССР Инны Чуриковой - на благо российской провинции, к которой с таким трепетом относится прекрасная актриса.

Худрук «Ленкома» Марк ЗАХАРОВ: «Она для меня подарок судьбы»

- То, что у нас в театре работает Инна Чурикова, это подарок судьбы. Говорю это без пафоса. А началось все со спектакля «Тиль» по пьесе Григория Горина, где она сыграла Нелли. И сразу стало понятно, что это большая настоящая актриса. Так что мы с Гориным даже решили переделать пьесу под нее и придумали, что все женщины, которые встречаются на пути любвеобильного балагура Тиля, напоминают ему Нелли, и всех их играла Чурикова...

Еще на заре своей творческой деятельности она снялась в двух пронзительных фильмах у своего мужа Глеба Панфилова: «Начало» и «В огне брода нет» - и создала новый тип героини, тех девочек, которые не впечатляют своей красотой, но при этом на сцене и на экране становятся прекрасными.

Инна Чурикова - это примадонна, и я ей не перестаю об этом напоминать. И как примадонна она имеет право капризничать и даже опаздывать на репетиции, что, впрочем, она и делает даже без моих подсказок. Но в остальном она абсолютно демократичный, очень умный, тонкий человек. Она в прекрасной форме и может играть любую женскую роль, где героиням чуть больше 40 лет. Сейчас мы ищем пьесу, которая будет поставлена специально на нее. Инна Михайловна участвует в этих поисках.