Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2008 22:00

Новосибирский школьник убил подростка из-за компьютерной игры

Виртуальная игрушка про спецназовцев переросла в кровавую бойню на улице [видео]

В компьютерном клубе «Арена», что в Нижней Ельцовке, каждый вечер собираются десятки школьников - приходят попить пиво и порезаться в виртуальные игрушки. В ту ночь все было так же - подростки играли в сетевую игру про спецназовцев - резали, стреляли и взрывали врагов на экране. 14-летний Сашка и его друг уже преодолели несколько уровней этой «стрелялки», как за соседний столик подсел 17-летний парень и нарушил весь ход игры… Убил Сашкиного героя раз, два… Нервы школьника не выдержали, виртуальная бойня постепенно начала перерастать в самую настоящую разборку.

- Компьютерная игра Counter-Strike и стала причиной вспыхнувшей неприязни. Ребята попытались выяснить отношения еще в клубе, - рассказал «Комсомолке» Илья ЗИНЧЕНКО, и. о. руководителя Советского отдела Управления следственного комитета. - Но их разнял администратор. Охраны как таковой в клубе не было.

На часах уже было три часа ночи, когда школьник и его друг вышли из клуба якобы домой. На самом же деле в головах обиженных подростков уже готовился план мести - подкараулить того самого парня, который им мешал играть, и отомстить.

…В шесть часов утра жительница Нижней Ельцовки выгуливала собаку, она-то и наткнулась за компьютерным клубом на бездыханное тело 17-летнего парня, буквально вкопанного в землю… торчали только ноги. В ту ночь школьники, как и обещали себе, отомстили 17-летнему Алексею Р.

- Я знал ребят, которые это сделали, - рассказал корреспондентам «КП» Семен, учащийся школы № 102. - Сашка забил до смерти парнишку ногами, втоптал его голову на 30 сантиметров в землю… А потом еще сверху ударил кирпичом. А его друг просто смотрел на это.

Такой жестокости сейчас поражаются даже бывалые следователи - ведь школьники были из приличных семей, обычные мальчишки, которых по улицам города ходят сотни… Откуда в детях проснулись такие зверские чувства?

- 14-летнего подростка задержали сразу же, - говорит Илья ЗИЩЕНКО. - Он ничего не отрицал и признал свою вину. Уже возбуждено дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека», хотя не исключено, что во время следствия статья будет переквалифицирована на «Убийство». Обвиняемый находится под стражей.

- Илья Александрович, а как вообще мог забить 14-летний подросток взрослого парня? - не понимали мы.

- Не знаю, откуда такая жестокость, - сказал Илья ЗИЩЕНКО. - Явно этот 14-летний подросток не занимался спортом, хиленький такой мальчишка… Единственное, чем увлекался - компьютерные игры.

Сейчас в школе № 102, где учился малолетний убийца, траур. Учителя наперебой защищают выращенное ими чадо и не верят ни в версию следствия, ни в Сашкины признательные показания.

- Да он мухи не обидит, - рассказала «КП» одна из его учительниц (женщина просила не называть имя и фамилию. - Прим. авт.). - Мальчонка вырос на наших глазах, все его знают и любят, а тут его обвиняют в таком! Это же ребенок! Как можно ребенка упрятать в тюрьму?! У нас в школе траур, понимаете, траур по нашему мальчику, которого обвиняют в убийстве. Тут вот юбилей школы на носу, а настроения никакого, не до этого всем.

На самом деле складывается такое впечатление, что всем было в ту ночь не до детей. Ведь как могли школьники ночью (!) ходить по каким-то клубам? Куда смотрели родители мальчиков? И в конце концов, где была охрана компьютерного клуба «Арена»? Почему администратор не вызвала милицию, еще когда началась драка между мальчишками прямо за компьютерными столиками? Да и неужели никто не слышал, как прямо за клубом один мальчишка буквально втаптывает в землю другого?..

Комментарий психолога

«Два часа за компьютером в день - это уже плохо!»

Наверное, каждый подросток побывал хоть раз в компьютерном клубе, а некоторые школьники и вовсе проводят за виртуальными «стрелялками» сутки напролет. Как это может повлиять на психику ребенка, нам рассказала педагог-психолог Елена ПЕТРУШИНА.

- Ребенку вообще нельзя больше двух часов в день проводить за компьютером, иначе это может отразиться на психике. Тем более если школьник играет в жестокие виртуальные игры - у него повышается агрессивность и стирается грань между реальностью и виртуальностью. Безусловно, чтобы такого не произошло, за распорядком дня должны следить родители. У мальчика, который играл в компьютерные игры, а потом убил человека, явно было не все в порядке в семье, ребенок был предоставлен сам себе, оттого так поздно и заходил поиграть в компьютерный клуб.

Официально

«Увозим школьников из компьютерных клубов раз в неделю»

Как борется милиция с детской беспризорностью в позднее время? С таким вопросом мы обратились к Наталье САФОНОВОЙ, начальнику ПДН УВД по Советскому району.

- По закону школьники не должны гулять без присмотра взрослых в зимнее время позже 22.00, в летнее - позднее полуночи, - рассказала «Комсомолке» Наталья Викторовна. - Инспекторы по делам несовершеннолетних примерно раз в неделю поздним вечером посещают компьютерные клубы, забирают оттуда несовершеннолетних подростков. Но дело в том, что «улов» небольшой - подростки звонят своим знакомым в другие клубы и говорят, чтобы те уходили. Все еще упирается в закон - мы не можем наказать несовершеннолетнего за то, что он гуляет поздно. А чтобы наказать родителей, мы должны доказать, что они не справляются со своими обязанностями, то есть их чадо должно побывать у нас как минимум несколько раз. Кстати говоря, 14-летний школьник, который убил парня, ни разу не попадал в поле зрения милиции да и в школе вел себя нормально, разве что учился на тройки…

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ...

СТУДЕНТ УБИЛ СОПЕРНИКА ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЕ

22-летний студент Андрей Ясин и 33-летний таксист Альберт Нуриев из Уфы были страстными поклонниками компьютерной игры Lineage II. Смысл ее таков: чем больше монстров убьешь, тем круче твой уровень. Причем игроки воюют не в одиночку, а создают кланы - так легче побеждать противников. Кланы ведут между собой войну, захватывая замки противников.

Игрушка стала такой популярной, что среди жителей Уфы образовались два клана по 30 игроков - «Ку-клукс-клан» и «Платинум». В назначенное время люди включали компьютеры и через Интернет начинали бои...

«Ку-клукс-клан» составляли в основном студенты. К нему принадлежал Андрей. В «Платинуме» (туда входил Альберт) игроки постарше - тридцатилетние.

«Платинум» собрался захватить замок противников. Но «Ку-клукс-клан» умудрился убить в стане противников лидера, без которого победа была невозможна...

И тогда виртуальная война перешла в реальный мир... Подробности ЗДЕСЬ.