Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт14 июня 2007 22:00

Дмитрий Аленичев станет сенатором

Депутаты Законодательного собрания Омской области утвердили самого титулованного футболиста России
Источник:kp.ru
Победитель Лиги чемпионов теперь будет диктовать России свои законы.

Победитель Лиги чемпионов теперь будет диктовать России свои законы.

Вчера в Законодательном собрании Омской области дебаты напоминали спор болельщиков. Такие эмоции у слуг народа вызвала фигура футболиста Дмитрия Аленичева, которого «Единая Россия» рекомендовала на пост сенатора от Омской области.

- Это молодой, еще неиспорченный человек, - заявил спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ. - Уверен, что Дмитрий украсит любой парламент.

Были и те, кто болеет за другую команду.

- Грызлов формирует сборную в парламенте, чтобы в футбол сыграть, - сказал коммунист Андрей АЛЕХИН. - У нас есть и свои великие спортсмены. Какое отношение этот человек имеет к Омской области? Давайте еще Ксюшу Собчак изберем!

Омские коммунисты признавались, что сами болеют за московский «Спартак» и уважают Аленичева как футболиста, но пост сенатора должен занимать омич. «Единороссы» парировали тем, что эта фигура достойно представит область в Москве.

В результате тайного голосования кандидатура Дмитрия Аленичева была утверждена. Из 36 депутатов 29 проголосовали «за», 7 - «против».

Сам Дмитрий Аленичев, который присутствовал в это время в Заксобрании, признался, что во время голосования он заметно волновался:

- Это абсолютно нормально. Я перед каждым матчем немного мандражировал. Главное, что в итоге мне оказали доверие.

- Как возникла ваша кандидатура?

- Это было решение партии, о нем мне сообщил Борис Грызлов. Сначала я немного удивился, в Омске до сих пор ни разу не был, а из ваших земляков знаком был только с Димой Сычевым. Но согласился сразу. Сибиряки - открытые и приветливые люди.

- Готовы были к атакам коммунистов?

- Сюрпризом для меня это не стало. Я - депутат Псковского Заксобрания. Там и не такие нападки на меня были.

- Какие проблемы Омской области собираетесь решать на высшем уровне?

- Уже сейчас получил два поручения от губернатора Леонида Полежаева. Во-первых, поговорить со спикером Борисом Грызловым, помощником которого я являюсь, о повышении пенсий на федеральном уровне. И обратиться к главе Росспорта Фетисову, чтобы решить проблемы со строительством спортобъектов в области.

- Как будете поддерживать связь с омичами?

- Записал телефоны губернатора, министров, многих депутатов. Буду периодически приезжать в Омск, в частности, планирую приехать на открытие новой хоккейной арены.

- Нам известно, что вы собираетесь стать тренером...

- Да, помимо политической карьеры, я не оставляю спорт. Хожу на занятия в Высшую школу тренеров.

- Как ваша семья относится к Дмитрию Аленичеву - политику?

- Спокойно. Жена во всем поддерживает. А дети пока и не осознали толком. Папу по телевизору видели только на футбольном поле. Теперь стараюсь не мелькать на экране. Привык меньше говорить и больше делать.

Семью в Омск я перевозить не собираюсь, они также будут жить в Москве.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Родился 20 октября 1972 года. Чемпион России-94, 96, 97, 98. Обладатель Кубка России-94, 98. Чемпион Португалии-2003, 2004. Обладатель Кубка УЕФА-2003. Победитель Лиги чемпионов-2004.

Роман ЛЕНДЕЛ («КП» - Омск»)Фото Максима ИВАНОВА.

КСТАТИ

Спортсмены рвутся во власть?

Дмитрий Аленичев не первый футболист, избранный в Совет Федерации. В высшем законодательном органе страны уже трудится другой экс-спартаковец. Бывший полузащитник народной команды Валерий Гладилин уже представляет в Совете Федерации Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Теперь два спартаковских хавбека смогут составить достойную пару не только на заседаниях в работе над законопроектами, но и на футбольном поле, представляя команду своей палаты. Кроме них в списке членов Совета Федераций значатся экс-вратарь национальной сборной по гандболу Андрей Лавров (от Рязани), экс-лидер сборной страны по мини-футболу Константин Еременко (от Воронежа) и глава РФС Виталий Мутко (от Санкт-Петербурга).

В общем же «повышение» Аленичева - хороший знак для многочисленных спортсменов-депутатов. Это значит, что шансы пробиться наверх есть и у других депутатов региональных Законодательных собраний, олимпийских чемпионов - фигуриста Антона Сихарулидзе (Санкт-Петербург), гимнастки Светланы Хоркиной (Белгород), биатлонистки Светланы Ишмуратовой (Челябинск), а также у капитана сборной России по футболу Андрея Аршавина (Санкт-Петербург)...

Сергей ТИТОВ