Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика: ВОЙНА28 марта 2003 15:20

Маршал Советского Союза Дмитрий Язов: Ближний бой уравнивает силы

Военный эксперт «КП» анализирует тактику иракских войск:
Источник:kp.ru
Маршал  Дмитрий Язов сам не раз бывал в ближнем бою.

Маршал Дмитрий Язов сам не раз бывал в ближнем бою.

- Бои в Басре, на полуострове Фао и в других районах Южного Ирака показывают, что иракцы нашли противоядие против технического превосходства противника. Полностью свести на нет это преимущество невозможно. Но тактика ближнего боя, которую они навязывают американцам и англичанам, приносит неплохие результаты.

При первой возможности иракские военнослужащие и ополченцы стремятся сблизиться с атакующим противником (не важно как - притворяясь мирными гражданами или готовыми сдаться в плен солдатами, заманивая в засады). Когда это удается, силы уравниваются: наступающие уже не могут применять тяжелую артиллерию, авиацию, ракеты, опасаясь поразить своих. А когда дело доходит до атаки, обороняющиеся и вовсе получают преимущество: они находятся в укрытиях и из-за них щедро «поливают» свинцом тех, кто вынужден идти на них.

Похоже, иракский Генштаб хорошо изучил тактику ведения боевых действий американцев во Вьетнаме, Панаме, Гренаде, Сомали, Афганистане. И, конечно же, во время «Бури в пустыне». Иракцы учли и свои ошибки, сделали правильные выводы. В прошлой войне они строили протяженные линии обороны, стремясь прикрыть всю территорию. Теперь этого нет - лишь небольшие очаговые опорные пункты в городах. Союзники могли бы их просто смести массированным ракетно-бомбовым ударом. Но что тогда оккупировать - кучи щебня и песка? И они вынуждены ходить в атаки под плотным огнем обороняющихся или долбить их оборонительные позиции, привязанные, как правило, к городским постройкам и коммуникациям.

Иракские генералы избрали ту тактику, к которой их вынудили оккупанты. Иракцы, кстати, хорошо знакомы с советскими боевыми уставами - ведь в Багдаде когда-то работали наши многочисленные военные советники. И боевые уставы армии Ирака написаны, так сказать, по советским лекалам.

Кстати, в начале Великой Отечественной наши войска тоже столкнулись с подавляющим техническим превосходством гитлеровцев. И в 1942 году Воронов, будущий маршал артиллерии, разработал метод наступления за огневым валом. То есть наша пехота должна идти сразу же вслед за разрывами снарядов на удалении двухсот метров. Страшно было - ведь могло посечь своими же осколками. Но и немцы не успевали поднять головы, как мы прыгали в их окопы. А там уж - чей штык острее...

Северный фронт

В районе города Эрбиль высадились на парашютах свыше 1000 десантников 173-й аэромобильной бригады США. Общая численность американской группировки достигла почти 2000 человек.

Их цель остается прежней - блокировать наиболее крупные гарнизоны иракских войск, занявших оборону в городах Мосул и Киркук, а также взять под контроль нефтяные месторождения.

Центральный фронт

В районе городов Эн-Неджеф, Эд-Дивания, Эль-Кут иракские части ведут ближние оборонительные бои с наступающими войсками США. Стороны несут потери в живой силе и технике. Авиация союзников пытается расчистить своим войскам путь на Багдад мощными ракетно-бомбовыми ударами. Столица страны подвергается самым сильным за все время войны ударам авиации и ракет, запускаемых с американо-английских кораблей и подлодок в Персидском заливе.

Южный фронт

Города Эн-Насирия и Басра подвергаются мощным бомбардировкам. Танковая колонна иракской армии прорвала окружение противника вокруг Басры и, потеряв от 4 до 7 машин, ушла на север. Во время прорыва было уничтожено несколько английских бронемашин и орудий, а также до 10 британских солдат.