Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество29 июля 2020 15:53

Дорого, но можно торговаться: что нужно знать, отправляясь на Сытный рынок за покупками

На одном из старейших базаров Петербурга еще живы некоторые рыночные традиции, рассказываем, как остаться при деньгах и выбрать свежие фрукты
Из-за того, что покупателей мало, продавцы рады каждому

Из-за того, что покупателей мало, продавцы рады каждому

Фото: Олег ЗОЛОТО

«Комсомолка» продолжает рассказывать о петербургских рынках и о том, как и где покупать фрукты и овощи по выгодной цене, да еще и остаться довольным товаром. И сегодня наш корреспондент заглянула на один из древнейших рынков города – Сытный. Он стоит на том же месте на Петроградской стороне, где был основан еще при Петре I в 1711 году. Однако Сытный рынок сумел сохранить не только историческую локацию, но и некоторые «базарные» традиции.

«Ко мне покупатели 26 лет ходят!»

На Сытный рынок я пришла в будний день после обеда. Покупателей здесь было немного и потому продавцы радовались каждому вошедшему - потенциальный клиент как никак. Фрукты на этом рынке продают в крытом помещении. Прилавки стоят аккуратно, на каждом, будоража аппетит, выложен красивый товар.

Рыночная "демократия" - что понравилось, то и бери!

Рыночная "демократия" - что понравилось, то и бери!

Фото: Олег ЗОЛОТО

И вроде бы все чин чином, но стоит взглянуть на цены, и понимаешь, что домой ты унесешь продуктов меньше, чем планировал: килограмм черешни стоит 400 рублей, абрикосов – 250, помидоров – 300.

- Недешево, конечно, но я думаю, что здесь цена с качеством соотносится, - говорит покупательница, аккуратно пакую в пакеты клубнику. – Я до этого в в качестве эксперимента ездила на рынок на улицу Софийскую. Цены там несильно отличаются, но при этом там куча гнили. Не стоит оно этих денег.

И если на одних прилавках стоимость товара указана, на других нет ни одного ценника. Почему?

Здесь есть даже морошка. Хотя стоит, понятное дело, недешево

Здесь есть даже морошка. Хотя стоит, понятное дело, недешево

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Девушка, у нас же рынок. А значит можно торговаться, - терпеливо объяснила мне приветливая дама средних лет у стойки напротив. – Цену всегда можно сбавить. А как договоримся, выбирай сама, что из этого в сумку положишь. Вот - все на виду. Это же рынок – что нравится, то и бери.

- Я, например, всегда сюда хожу, - подхватывает мужчина с длинным списком в руках. – И сегодня основательно закупаюсь. В супермаркете, конечно, дешевле, но там фрукты резиновые. А здесь к качеству никогда не было претензий.

«Главное, чтоб вы были довольны»

И хотя возможность поторговаться некоторым покажется привлекательной, вряд ли вам скинут слишком много. Хотя принцип «чтобы клиент был доволен» играет здесь не малую роль.

Каждый продавец гордо отмечает: "Я ручаюсь за свой товар!"

Каждый продавец гордо отмечает: "Я ручаюсь за свой товар!"

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Я уже тут 26-й год работаю, - делится продавщица, гордо прогуливаясь мимо своего товара. – У меня даже покупатели есть, которые как пришли ко мне в 95-м году, так и ходят до сих пор. А все потому, что мне нужно, чтобы они радостные от меня уходили. Вот, например, упаковочка малины стоит 300 рублей, но если хочешь за 200 – хорошо. Главное, чтоб вы довольными были.

Не знаю, чем 300 лет назад на Сытном рынке торговали купцы, но сейчас здесь можно найти в том числе экзотику: ананас обойдется в 600 рублей за штуку, «золотой» киви – в 120, а манго – большой, сочный, больше ладони размером – в 1200. Видимо, совсем уж издалека везли…

Захотите экзотики? Ананасы вас ждут! 600 рублей штука

Захотите экзотики? Ананасы вас ждут! 600 рублей штука

Фото: Олег ЗОЛОТО

Есть тут и специи – для особо ленивых собрана смесь для плова и для глинтвейна. Стоит 100 рублей. Соусы разные тоже имеются. Их можно даже попробовать. Не скажу за все, но аджика, которую мне предложили, очень ароматная и в меру острая.

- А у вас тоже торгуются? Цены то везде подписаны… - спрашиваю с недоверием.

- Конечно! Это рынок, здесь везде торгуются! – ответил щедрых продавец.

Можно платить с карты

Если вы все же решитесь закупиться на Сытном рынке, вот несколько лайфхаков. Во-первых – торгуйтесь! В одной из палаток мне были готовы скинуть треть стоимости. Из-за того, что цены здесь высокие и народу мало, заскучавшие продавцы сами не прочь лишний раз пообщаться и сыграть с вами в сию игру.

Некоторые покупатели, по словам продавцов, ходят сюда больше 20 лет

Некоторые покупатели, по словам продавцов, ходят сюда больше 20 лет

Фото: Олег ЗОЛОТО

Также здесь действительно можно самим выбирать товар. Гнилого не подложат. Так что лучше внимательно рассматривать продукт прежде, чем класть в лукошко. Если сомневаетесь, попросите попробовать. Вряд ли откажут.

И еще момент: даже если, отправляясь на рынок, вы не сняли наличку – не беда. У некоторых прилавков стоят считыватели для банковских карт, на других же указаны данные, куда переводить.

Сравниваем цены в супермаркете и на Сытном рынке

Сравниваем цены в супермаркете и на Сытном рынке

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черешня по 100 рублей, помидоры - по 20: как выгодно выбирать продукты на Сенном рынке

Советы покупателям, как обойти хитрости продавцов на Сенном рынке (подробности)