
Фото: Ирина ТАРАСОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Твери началась реставрация здания Аваевской богадельни, что на улице Крылова, 20. Собственник приступил к ремонту и восстановлению исторического облика примечательного двухэтажного дома с башенкой.
Здание, в котором на деньги купца и благотворителя Василия Аваева долгое время работала богадельня для престарелых, сирот и инвалидов, - объект культурного наследия регионального значения. За сходство со знаменитым замком на побережье Крыма его часто именуют "тверским Ласточкиным гнездом". Хотя здание богадельни появилось более, чем на 40 лет раньше, чем крымская достопримечательность. "Тверское Ласточкино гнездо" ведёт свою историю с конца 1870-х.
О ходе восстановительных работ сообщает региональное Министерство по обеспечению контрольных функций, которое следит за ремонтом здания. По информации Минконтроля, работы по реставрации фасада и восстановлению кровли собственник должен завершить в августе 2021 года. Отмечается также, что министерство оказывает собственнику содействие в сокращении сроков прохождения различных административных процедур.