Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика21 января 2017 12:47

Минтруд спрогнозировал продолжение снижения реального размера пенсий

И это несмотря на восстановленный ежегодный порядок индексации

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин, выступая на съезде партии «Единая Россия», предсказал сокращение реального размера пенсий в РФ. По его словам, реальные пенсии в ближайшие три года будут снижаться, несмотря на то, что власти вернулись к индексации по уровню реальной инфляции.

«Несмотря на то, что мы индексацию восстановили, но если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии все равно - в перспективе трех лет - они снижаются», - цитирует Топилина ТАСС.

Как отметил глава Минтруда, нужно развивать систему пенсий в стране, чтобы доходы российских пенсионеров росли. «Это задача не только 2017 года, это очень длинная перспектива», - подчеркнул министр.

Кстати, напомним, ранее руководитель Минфина РФ Антон Силуанов рассказал о новом подходе к выплате пенсий россиянам. По его словам, новая пенсионная система позволит освободить в бюджете средства на медицину, ведь, как считает глава ведомства, пожилым людям важнее получать более качественные медуслуги, чем небольшую прибавку к пенсии.