Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество28 сентября 2016 12:59

В Тверской области посчитаны умершие от бешенства люди

Смертельная болезнь продолжает распространяться

Ежегодно в Тверской области по поводу укусов животных обращается около пяти тысяч человек, из них около трёх тысяч нуждаются в проведении специфического лечения. С 2012 года в регионе умерли от бешенства три человека. Все они несвоевременно обратились за медицинской помощью. Спасти от смерти может только курс из шести прививок, который нужно начинать как можно раньше после контакта с заражённым животным.

На данный момент с начала года в Тверской области зарегистрировано 69 случаев болезни среди животных. Последний случай произошёл в деревне Ключевая Максатихинского района - там от бешенства умер домашний пёс.

Сегодня, 28 сентября, отмечается Всемирный день борьбы с бешенством.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от бешенства умирают десятки тысяч человек, 4 из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство - это дети в возрасте до 15 лет. Каждые 10 минут от бешенства умирает один человек, причем самый высокий уровень летальных исходов от гидрофобии регистрируется в Азии и Африке.

В последние годы в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию.

Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей. В 2016 году наибольшее количество укусов нанесено домашними животными - 80,5%.

Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

Чтобы не заразиться, соблюдайте следующие правила:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным;

Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Тверской области.