Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире3 мая 2016 3:30

СМИ: ЕС может отменить визы для граждан Турции

Но для этого Анкара должна выполнить ряд условий

Еврокомиссия согласна разрешить гражданам Турции право въезжать в Шенгенскую зону без виз, и в среду, как ожидается, выскажет «условное одобрение» по этому вопросу, но для введения безвизового режима с ЕС Анкара должна выполнить ряд условий, передает британская телерадиокорпорация ВВС.

Отмена виз – часть сделки с Турцией по урегулированию миграционного кризиса: Анкара забирает из Европы нелегалов, а Евросоюз принимает «законных» сирийских беженцев.

Однако у Еврокомиссии большие сомнения насчет безвизового режима с Турцией, ведь обычно ЕС требует от страны, претендующей на отмену виз для своих граждан, соблюдения принципов свободы слова и обеспечения независимости судов, а также изменений в законодательстве, чтобы эффективно защищать права меньшинств. А Турция этим требованиям «вряд ли соответствует», методы Анкары «скорее автократические, чем демократические».

Так что если Еврокомиссия в среду и предложит ввести безвизовый режим с Турцией, то сделает это «с большой неохотой», отмечает издание.