Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиВ мире8 апреля 2016 2:47

Мадуро может сократить полномочия нынешнего венесуэльского парламента

Об этом он заявил после предложения оппозиционного большинства в Национальной ассамблее провести референдум об отставке президента

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что может сократить полномочия нынешнего оппозиционного парламента страны с пяти лет до 60 дней, передает агентство Reuters.

Ранее сообщалось, что по результатам декабрьских выборов большинство мест в парламенте Венесуэлы получили оппозиционные силы, которые почти сразу предложили провести общенародный референдум об отставке президента. А накануне у стен Национальной ассамблеи в Каракасе прошел митинг протеста против законопроекта об освобождении политзаключенных Венесуэлы. Выступая перед своими сторонниками, Мадуро и сообщил, что он «серьезно рассматривает» вариант запустить процесс принятия поправки, позволяющей ограничить срок полномочий парламента.

«Если я увижу возможность расчистить дорогу от переворотов и использования Национальной ассамблеи, я сам запущу этот процесс, если народ поддержит меня», — заявил венесуэльский лидер.