Работы по подготовке к реконструкции бульвара Радищева стартуют уже 14 апреля.
- На время ремонта с бульвара будет вывезен памятник Михаилу Кругу, - сообщается в официальном пресс-релизе горадминистрации.
Поклонникам шансона, которые едут со всей страны в Тверь поклониться своему кумиру и оставляют у памятника свежие цветы, придется подождать пару месяцев.
Во время реконструкции на бульваре демонтируют скамейки, фонари и урны, их заменят на новые. По всей длине бульвара уложат новую тротуарную плитку и установят киоски по продаже сувениров, стилизованные под старину.
После завершения реконструкции, ко Дню города, 28 июня, памятник звезде шансона, обещают вернуть на прежнее место.
К слову сказать, в 2012 году памятник шансонье хотели демонтировать — якобы возле него собирались пьяные компании, а его творчество воспевало воровскую среду. Но тверичанам памятник удалось отстоять.
А В ЭТО ВРЕМЯ
"КП" узнала, кто и за что убил Круга и что стало с киллером... (читайте далее).
48
Справка КП:
Сразу после смерти Михаила Круга друзья и близкие создали фонд для установки памятника поэту-песеннику, который возглавила старшая сестра покойного, Ольга Медведева. Камень в основание памятника заложен 19 декабря 2003 года. Проект памятника разработал продюсер последнего альбома музыканта Вадим Цыганов, в роли скульптора выступил москвич Андрей Смирнов.
Памятник был торжественно открыт в центре Твери на бульваре Радищева у дома номер 21 в День города 24 июня 2007 года.
На памятник дважды покушались вандалы. В ноябре 2007 года у него отрезали 50-килограммовую гитару, которую бросили неподалёку, впоследствии ее приварили обратно. В январе 2008 года неизвестные раскрасили монумент разными цветами.