Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
НовостиЗдоровье19 июля 2014 11:05

Активисты клуба скандинавской ходьбы приглашают жителей осваивать новые маршруты Твери

Планируется, что на занятия будут приглашать и краеведов

Клуб скандинавской ходьбы в Твери "Пойдем ходить!" меняет свои цели и задачи. Если точнее, то главная цель не меняется - ходить для здоровья. Однако, появляются и другие.

- Идти по одному и тому же маршруту не всегда одинаково интересно, а потому мы осваиваем новые. Сегодня, например, выбрали прекрасную аллею на берегу Тверцы и вышла отличная тренировка, - рассказывает руководитель клуба "Пойдем ходить" Елена Твердохлебова.

В связи с этим у активистов клуба родилась идея по субботам осваивать новые маршруты с приглашением краеведов для проведения мини-экскурсий.

- Как выяснилось, город свой мы практические не знаем, поэтому почему бы не совместить приятное с полезным?Жду самых невероятных предложений. Давайте вместе изучать Тверской край! - обратилась к горожанам Елена Твердохлебова.

Кстати, в Твери в начале августа состоится семинар по скандинавской ходьбе, инструктора пройдут обучение и тогда во всех парках города можно будет приобщиться к такому виду спорта. По крайне мере попробовать.

СПРАВКА "КП"

Скандинавская ходьба (Ходьба с палками, северная ходьба, финская ходьба, нордическая ходьба) — высокоэффективный вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. В конце 1990-х стала популярна во всём мире.

Эффект от занятий

Поддерживает тонус мышц одновременно верхней и нижней частей тела.

Тренирует около 90 % всех мышц тела.

Сжигает до 46 % больше калорий, чем обычная ходьба.

Уменьшает при ходьбе давление на колени и позвоночник.

Улучшает работу сердца и легких, увеличивает пульс на 10-15 ударов в минуту по сравнению с обычной ходьбой.

Идеальна для исправления осанки и решения проблем шеи и плеч.