Интрига в матче сохранялась на протяжении всех трёх периодов. Первые два, при обоюдных атаках «Нью-Джерси» и «Лос-Анджелеса», к забитым шайбам не привели.
«Дьяволы», играя дома, ох как не хотели проиграть и бесславно, на сухую, завершить розыгрыш кубка Стэнли. Напомним, на момент встречи 7 июня, счёт в серии был 0:3 в пользу «Лос-Анделес Кингз». Для завоевания кубка им нужна была лишь одна победа.
Но в третьем периоде «Нью-Джерси Девилз» показали, что сдаваться не собираются, и на сорок восьмой минуте Патрик Элиаш открыл счёт.
Эту шайбу «Короли» отквитали через минуту, и игра стала ещё напряжённей.
За четыре с половиной минуты «Дьяволы» вновь вышли вперёд. «Лос-Анджелес начали мощное давление на «Нью-Джерси» и, за 2 минуты 50 секунд до финальной сирены, получили удаление за удар по лицу Ильи Ковальчука.
Далее всё развивалось по законам жанра. Не пропустив в меньшинстве, за минуту до окончания встречи, «Короли» заменили вратаря полевым игроком и ринулись в атаку.
Ринулись и ошиблись в атаке. В итоге Илья Ковальчук поставил точку в матче, забросив шайбу точным кистевым броском в пустые ворота, свою первую шайбу в финале кубка Стэнли.
Счёт матча 3:1. Счёт серии 1:3, лидируют «Короли». Следующая игра пройдёт на их льду 10 июня.