Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2012 18:55

Главе ГИБДД Тверской области Валерию Кучерявых предъявлено обвинение

Полковнику полиции грозит четыре года лишения свободы [видео + комментарии + досье "КП"]

Сегодня, 24 мая, Следственное управление СК России по Тверской области предъявило обвинение начальнику региональной ГИБДД Валерию Кучерявых.

- Валерий Кучерявых обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, - гласит сообщение Следственного управления.

Напомним, что уголовное дело в отношении Валерия Кучерявых было возбуждено 14 мая. По версии следствия, Валерий Кучерявых, заставлял сотрудников составлять сфабрикованные протоколы о транспортировке автомобилей на штрафстоянку.

Деньги за первые сутки такой вынужденной парковки, выделялись из областного бюджета, а стоянка принадлежала фирме "ВОСК-АВТО", принадлежащей его жене Марине Польшиковой.

Ущерб нанесенный бюджету превысил пять миллионов рублей.

17 мая Московский районный суд Твери на время следствия отстранил полковника от занимаемой должности и назначил ему ежемесячное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда.

- Он может использовать свое служебное положение в целях препятствования установлению истины, - объяснила свое решение об отстранении Валерия Кучерявых от должности федеральный судья Надежда Шваб.

- Утверждение органов предварительного следствия о том, что Валерий Владимирович действовал в интересах «ВОСК-АВТО» надуманы… Никакой заинтересованности и состава преступления, мы считаем, у него нет, - заявил "Комсомолке" адвокат Валерия Кучерявых Иван Шилов.

21 мая в отношении Валерия Кучерявых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

И вот, 24 мая, полковнику предъявлено обвинение по статье, максимальное наказание по которой - до четырех лет лишения свободы.

Подробнее о деле Валерия Кучерявых читайте ЗДЕСЬ

Справка КП

Статья 285 УК РФ - Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства:

- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;

- либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

- либо арестом на срок от четырех до шести месяцев;

- либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Из досье «КП»:

Кучерявых Валерий Владимирович родился 5 февраля 1965 года в Киеве.

Высшее образование.

В 1987 году окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе, в 1999 году Северо-Западную академию государственной службы.

Полковник милиции. Проходит службу в органах внутренних дел с 10 июля 1995 года.

В ГИБДД Тверской области начинал работать инспектором-дежурным. Потом стал командиром взвода и, постепенно, двигался все выше по служебной лестнице.

Назначен на должность начальника Управления ГИБДД УВД по Тверской области 19 февраля 2004 года.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», указ Президента № 676 от 03 июля 2006 года.

Женат, двое детей.