Boom metrics
Общество22 января 2025 15:51

Раз кря, еще кря, еще много-много кря: Почему в Твери остается зимовать немало уток и хорошо ли это

В Тверском регионе подвели итоги акции по подсчету водоплавающих птиц «Серая шейка»
Эту парочку сняли в устье ручья Соминка. Фото: Альбина Мостовая

Эту парочку сняли в устье ручья Соминка. Фото: Альбина Мостовая

В Твери - раздолье для уток: водоемов хватает, кормят граждане хорошо, хоть и далеко не всегда правильно. О том, сколько в этом году в областной столице, а также в некоторых райцентрах региона осталось зимовать уток, сообщили в сообществе «Птицы Тверской области». В прошедшие выходные в Верхневолжье вновь прошла ежегодная общероссийская акция по подсчету водоплавающих птиц «Серая шейка».

А мы заодно узнали некоторые интересные подробности, в том числе о том, на каком водоеме у нас в городе уткам бывало несладко, у координатора акции в нашем регионе, директора Тверской станции юннатов, кандидата биологических наук Александра Медведева.

УТИНАЯ ПЕРЕПИСЬ

- Проводит акцию «Серая шейка» и собирает для научного анализа полученные данные Союз охраны птиц России, она с 2015 года имеет всероссийский масштаб, - рассказал он. - Но и до этого на местах проводились подобные подсчеты птиц. Помню, когда я еще был студентом, в 1993 году зоологи нашего университета проводили в Твери аналогичную акцию.

18-19 января в нашем регионе считать уток вышли 193 учетчика в Твери, Андреаполе, Бологом, Вышнем Волочке, Торопце и еще некоторых городах Верхневолжья. В областной столице, к примеру, одними из самых активных участников акции стали некоторые студенты Тверского технологического колледжа. Вместе с юными натуралистами и любителями природы участвовали и специалисты-орнитологи.

В Торопце утки плавают вместе с лебедями. Фото: VK/Птицы Тверской области/ученики Торопецкой школы №3

В Торопце утки плавают вместе с лебедями. Фото: VK/Птицы Тверской области/ученики Торопецкой школы №3

Результаты нынешних подсчетов таковы: учетчики зафиксировали 4196 крякв, из них 2555 - в Твери, 469 - в Торопце, 384 - в Вышнем Волочке, 208 - в Бологом, 182 - в Торжке, 155 - в Андреаполе.

ТВЕРСКИЕ КРЯКВЫ

Остановимся подробнее на областной столице. В прошлом году в Твери также насчитали больше 2500 уток, но поменьше, чем этой зимой.

Александр Медведев рассказал, что, если брать долгосрочный период - 10 лет, то популяция уток выросла и продолжает потихоньку расти:

- Это объясняется и изменениями климата: зимы становятся теплее - смысла нет далеко улетать. Водоемы некоторые не замерзают толком, остается открытая вода, что важно для уток. Плюс влияет позиция жителей. Если в 1990-х, допустим, на этих уток еще и охотились, то сейчас такого нет, наоборот, активно подкармливают.

Биолог отметил, что зимой 2022-2023 годов в Твери и вовсе был какой-то всплеск концентрации уток - насчитали тогда больше 4000:

- Почему это произошло, надо еще анализировать. Возможно, в тот год много птиц прилетело из пригородов из-за того, что там все водоемы замерзли и было мало открытой воды.

НЕ КРЯКВОЙ ЕДИНОЙ

В этом январе в Твери всего выявлено 29 точек скопления зимующих уток. Наиболее популярные места у водоплавающих пернатых - парк Победы, набережная Афанасия Никитина, сквер у церкви Трех исповедников, река Тьмака напротив «Олимпа», набережная реки Лазури, сквер на улице Хромова и Мигаловская набережная.

Кроме кряквы в поле зрения наблюдателей попали чирок-свистунок, серая цапля, красноголовый нырок, серая утка и лысуха (черная утка).

- Причем еще к середине ноября этих лысух в Твери видели больше 20. Но зимовать, судя по всему, осталась лишь одна, остальные улетели, - уточнил Александр.

Лысуху заметили в одиночестве в ручье Соминка. Фото: Альбина Мостовая

Лысуху заметили в одиночестве в ручье Соминка. Фото: Альбина Мостовая

Он также отметил, что белые цапли, которых в прошлом году впервые видели зимой на ручье Соминке и реке Лазури, в этот раз зимовать не остались.

Зато по Твери разгуливает селезень-блондин. Его часто видят, к примеру, на набережной Афанасия Никитина. Это особь с редкой мутацией - лейцизмом.

Среди обычных уток в Твери обнаружен пернатый блондин.

Среди обычных уток в Твери обнаружен пернатый блондин.

Фото: Эльвира ХРАПОВИЦКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

А в Торопце уже не первый год зимует стая «краснокнижных» лебедей-шипунов. В этом году ребята из торопецкой школы № 1 насчитали 24 особи. Александр Медведев заметил, что это меньше, чем в прошлом году:

- Тогда под сотню было. Там высока вероятность неверной оценки. Если в Твери было много разных учетчиков, то там учащиеся из двух школ ходили, может, часть лебедей уплыла в этот момент.

Директор станции юннатов отметил, что во всяком случае сведений о массовой гибели прекрасных птиц в Торопце не было.

УТКИ ЗДОРОВЫ, НО НЕПРИЯТНОСТИ СЛУЧАЮТСЯ

Биолог также рассказал, что в целом утки в Твери здоровы и хорошо себя чувствуют.

- К примеру, состояние самцов можно оценивать по интенсивности окраски клюва: чем он ярче, тем здоровей, тем круче селезень, - посвятил в тонкости руководитель тверских юннатов.

Александр поделился, что в Твери при этом случались печальные ситуации с утками:

- Происходили периодически заморы уток на так называемом Хлебном ручье (в микрорайоне «Чайка», недалеко от Бобачевской рощи. - Ред.). В одном случае было установлено, что замор произошел из-за химических загрязнений воды. Также там гибли утки из-за того, что их кто-то кормил сладкими булочками с джемом.

ЧЕМ КОРМИТЬ УТОК

Биолог напомнил, что давать уткам что-то соленное или сладкое, с какими-то добавками нельзя:

- При этом то, что уток нельзя кормить белым или черным хлебом, - во многом стереотип. Вероятность того, что утка умрет от голода зимой, высока, а вероятность того, что от кормежки хлебом, крайне низка. Просто хлеб, скажем так, скорее неполезная и непривычная еда для них - птицы же в природе мучное не едят. Конечно, куда лучше кормить их зерновыми смесями, теми же овсяными хлопьями.

Мы спросили у координатора акции и о том, хорошо это или плохо, когда много уток в городе.

- Если мы говорим про зимний период, то тут ни хорошо, ни плохо, - ответил он. - А если в целом про концентрации водоплавающих птиц, то когда их много - хорошо: комаров меньше будет, утки же едят личинки комаров. И в плане поддержания популяции рыб тоже хорошо: утки вылавливают слабых нездоровых мальков рыб. В целом чем больше водоплавающих птиц в городе, тем лучше состояние водоемов.

Так что не обижайте уток, они полезны. Правда, купаться рядом с ними не рекомендуется - можно подхватить инфекцию от их выделений в воду.

ЛЫКО В СТРОКУ

Бывший главред «КП»-Тверь» Олег Зинченко разразился тут в своем посте в соцсети интересным замечанием о том, что люди, отвечающие за туристическую привлекательность нашего города, недооценивают наличие у нас большого количества уток:

«Посмотрите, как в других городах эксплуатируют кошек, мышек, быков, медведей... А нам судьба подарила уток. Да, от них много грязи, иногда они «горлопанят», но они милые. Они трогательно ходят за людьми, они стремглав мчатся к детям, они завораживающе спят на газонах...»

Смысл таков: а почему бы не использовать этих водоплавающих крякающих и смешно переваливающихся с бока на бок при ходьбе птиц как один из образов украшения города, замануху, пардон за «высокий» стиль, для туристов и т.д. В придачу к козлам, кстати…