
Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Тверская областная картинная галерея, расположенная в прекрасном императорском дворце, поделилась новостью - после реставрации в ее фонды вернулось 12 графических произведений. Мы узнали интересные подробности о некоторых из них, а также выяснили, что порой для реставрации применяют распространенное средство при порезах…
В детали «КП»-«Тверь» посвятила заведующая отделом хранения Юлия Акимова. Начинающий реставратор, кстати.

Она рассказала, что картинная галерея уже третий год сотрудничает со Всероссийским художественным научно-реставрационным центром (ВХНРЦ) имени академика И.Э. Грабаря:
- Это госучреждение, и у них есть план работы с разными музеями страны, в том числе с нашей галерей. Там специалисты бесплатно реставрируют нам произведения, которые в этом нуждаются. Всего количество отреставрированных в центре Грабаря произведений из фондов нашей галереи приближается уже к 50-ти. В этом году вернутся с реставрации еще 18 экспонатов. Мы постоянно выявляем старинные произведения искусства из наших фондов, которые требуют реставрации. А фонды у нас большие — одних только графических работ хранится около 12000 экспонатов. Навскидку около 1000 произведений ждет еще реставрации.
Юлия Акимова поделилась подробностями о некоторых из возвратившихся из центра Грабаря работах. Одна из них - акварель со сценой охоты «Вот мое удовольствие (Охота помещика)» первой половины XIX века.

- Это работа крепостного художника, на обороте указано. Однако имя и фамилия создателя картины не написаны. Изображена сцена охоты, причем в наших тверских краях. Произведение первой половины XIX века. История галереи и наполнения ее подобными старинными произведениями начинается в 1930 годах, когда тверской музей разделился на художественную и краеведческую коллекции. Это было и начало нашей галереи. Подобные творения попадали в музей при национализации дворянских усадеб. И ядро нашей коллекции как раз составляют подобные работы, например, из имения князей Куракиных в Волосово, усадьбы героя русско-турецкой войны генерала Гурко в Сахарово и т.д.
Весьма интересна и впечатляет гравюра гравюра «Michael et angeli eius praeliabantur cum Dracone (Архангел Михаил, побеждающий дракона)» Джованни Фоло. Примечательна она тем, что дракон там изображен в практически образе человека. Как заметила Юлия Вячеславовна, в православной традиции по-другому раскрывается этот распространенный сюжет, в ней дракон или змей с человеческими чертами не изображается.

- В разных интерпретациях архангел Михаил попирает змея, дракона, дьявола. Тут дракон антропоморфный. Это гравюра с живописного оригинала, созданного в 1635 году художником академического направления из Болоньи Гвидо Ренни. Сама гравюра создана резцом в конце XVIII - начале XIX веков. Оригинальное изображение выполнено в одной из итальянских церквей, а гравюра воспроизводит его, тиражирует.
Юлия Акимова поделилась с нами, что на самом деле из центра Грабаря вернулось не 12, а 14 работ:
- Я начинающий реставратор и была там на стажировке. И плюсом к указанным работам я отреставрировала еще два произведения сама. Одно из них — литография по рисунку известного крепостного художника XIХ века, нашего земляка из Вышневолоцкого уезда Григория Сороки. Она, кстати, сейчас является одним из экспонатов открытой в галерее выставки «Воображаемая встреча» (6+), посвященной эпохе, породившей Пушкина. Это изображение Никола-Теребенской пустыни. А вторая работа «Обнесение мощей святого князя Михаила Тверского». Также литография. Автор — Эбегард Лилье. Вторая половина XIX века.
Заведующая отделом хранения рассказала и об этапах реставрации графических работ - литографий, гравюр:
- Сначала делается промывка от желтизны и водорастворимых загрязнений. Прям в ваннах с очищенной дисциплинированной водой промываются листы. Могу сказать, как начинающий реставратор, это фантастический процесс — листы прям на глазах становятся белее. Бояться, что рисунок смоется, если речь идет о гравюрах, не надо, поскольку печатная краска в воде не растворяется. Что касается старинных произведений оригинальной графики, акварелей, то там уже подбираются уже более сложные техники промывки, на поверхности воды… На втором этапе идет обработка реагентами. Это может быть химическая обработка хлораминами, кислотами или перекисью водоворота. Да, слабый раствор и этого распространенного средства используется, чтобы избавится от пятен. Затем идет этап подклейки возможных разрывов, укрепление изломов, восполнение утрат. Порой доливается бумажная масса. Дальше лист дублируется на вторую бумажную основу, чтобы еще больше его укрепить. Затем лист проходит прессование, становится ровненьким. После этого, если требуется, делаются тонировки простыми карандашами или акварелью. Самый сложный момент реставрации, пожалуй, правильно выбрать рецептуру реагентов для обработки. Бумаги-то бывают разные, бывают старые европейские, тряпичные и т.д.
Юлия Акимова отметила, что отреставрированные работы обязательно будут выставляться:
- В этом году у нас даже как раз запланирована отдельная выставка отреставрированных произведений. Приглашаем.