Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 марта 2024 19:27

«Только так мы можем противостоять этому чудовищу»: Дирижер оркестра «Таврический» оценил прошедший после теракта концерт «Пикника» в Петербурге

Дирижер оркестра «Таврический» назвал первый концерт после теракта в «Крокусе» ответом террористам
Дирижер оркестра «Таврический» назвал первый концерт после теракта в «Крокусе» ответом террористам. Фото: t.me/msgolikov

Дирижер оркестра «Таврический» назвал первый концерт после теракта в «Крокусе» ответом террористам. Фото: t.me/msgolikov

В БКЗ «Октябрьский» вечером 27 марта прошел первый концерт группы «Пикник» после теракта в подмосковном «Крокусе». Началось мероприятие с минуты молчания. А после вместе с рок-музыкантами перед зрителями выступил и коллектив симфонического оркестра «Таврический» из Ленобласти. Напомним, в тот злополучный вечер исполнители оказались в одном помещении с террористами. Худрук и дирижер Михаил Голиков в беседе с корреспондентом SPB.KP.RU рассказал о впечатлениях от вечера-реквием по погибшим той пятницей.

Концерт в БКЗ начался с минуты молчания.

Концерт в БКЗ начался с минуты молчания.

Фото: Юлия СТАЛИНА

– Совершенно не получалось не вспоминать события, случившиеся 22 марта в «Крокусе». Постоянно сравнивал, начиная с выхода на сцену. В голове пронеслись воспоминания, как готовились выступать в Подмосковье. С другой стороны, я испытал мощнейшее чувство единения исполнителей и зрителей. Мы уравняли эмоционально силу духа, мужество и уверенность. Так мы можем бороться и противостоять этому чудовищу, – рассказал худрук в беседе с корреспондентом SPB.KP.RU.

Напомним, перед выступлением дирижер услышал хлопок и выстрелы. Голиков понял, что коллективу грозит опасность и поспешил вывести всех от нелюдей в камуфляже и с автоматами. Укрыться музыканты смогли в церкви. Поэтому о человечности худрук говорит с особым трепетом.

Дирижер отметил, что каждый из нас мог оказаться на месте 140 погибших человек.

Дирижер отметил, что каждый из нас мог оказаться на месте 140 погибших человек.

Фото: Юлия СТАЛИНА

– Мы преодолеваем подобные беды, чтобы предотвратить будущие трагедии. Если люди будут запуганы, ими будет легко манипулировать, совершать любое насилие. То, что сегодня произошло – мощнейших ответный удар всем, кто задумал и реализовал этот теракт. Эмоции сильные, но печальные. Сегодня постоянно вспоминаю всех, кто не смог выбраться из этого ада. Скорблю вместе с родственниками и близкими, – добавил Михаил Голиков.

Дирижер также отметил, что каждый из нас мог оказаться на месте 140 погибших человек. Их семьям нужна поддержка и помощь, поэтому «Пикник» передаст все вырученные с концерта деньги пострадавшим в теракте.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Потеряли документы и инструменты, но держимся»: Дирижер симфонического оркестра Ленобласти рассказал о состоянии музыкантов после теракта

Симфонический оркестр Ленобласти остался без документов после теракта в «Крокусе» (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину обвинили в теракте в «Крокус Сити Холле» (подробнее)