Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество30 октября 2017 13:35

Как же правильно пользоваться транспортной картой Твери «Иволга»

"Комсомолка" публикует народную инструкцию
Карточка "Иволга" всё ещё далека от совершенства. Фото: Администрация Твери

Карточка "Иволга" всё ещё далека от совершенства. Фото: Администрация Твери

Обращали внимание, что при наличии транспортной карты очень и очень многие пассажиры в муниципальном транспорте рассчитываются наличными, за исключением тех, у кого единый социальный проездной билет?

Казалось бы, отчего так? Есть «Иволга», пусть и не до конца доработанная в плане сервиса, а люди предпочитают наличные? «Комсомолка» попыталась разобраться и выяснила, что виной всему сложно составленная инструкция для пассажиров, которую многие не до конца понимают или не желают тратить время на хитроумные разборы.

Чтобы упростить жизнь горожан, «КП»-Тверь» публикует свою, народную инструкцию по пользованию «Иволгой».

1. Покупка.

Приобретайте карту в киосках периодической печати, потому что это самый удобный способ покупки, без суеты, очередей и продавцы вам многое расскажут про карту и условия покупки.

2. Тарифы.

На сегодня нам представлены четыре тарифа (не считая специальной карточки для школьников, её мы не рассматриваем). Конечно, это дело вашего кармана и интенсивности поездок, но всё же, «Абонемент месячный» откинем сразу. Он действителен ровно 60 дней, не учитывая 31-дневные месяца, правда, имея разовую выгоду в коротком феврале.

«Абонемент недельный», наверное, хорош для туристов и командированных. Его цена в 300 рублей равна 15 поездкам.

«Абонемент суточный» - точно не стоит рекомендовать жителям Твери, это скорее для гостей областного центра.

Итак, остаётся тариф «Пересадка». Его цена зависит от того, сколько поездок вы оплатите, с учётом того, что одна по карте «Иволга» стоит 18 рублей, на два целковых дешевле действующего тарифа.

При оплате поездок помните, что карточка будет активна всего 60 дней с момента первой поездки. Так что оплачивайте только то количество поездок, которые вы реально совершите. Если же оплатите меньше — не беда. «Заправить» карточку заново можно в любом киоске периодической печати. Если же 60 дней прошли, а деньги на карточке остались, считайте, что вы сделали благотворительный взнос на развитие городского транспорта.

Но пользоваться ею удобно. Фото: Администрация Твери

Но пользоваться ею удобно. Фото: Администрация Твери

3. Поездка.

Войдя в автобус, трамвай или троллейбус, просто приложите карточку к валидатору - пластмассовой красно-оранжевой коробочке с лунно-голубым светящимся окошком. Обычно они расположены возле входов-выходов в транспорт. Как только карточку приложите, то окошко засветится зелёным и появится стрелочка. Всё, с вашей карточки списано 18 рублей, поездка оплачена.

4. Пересадка.

Если же вы совершаете пересадку, то в течение 45 минут с момента оплаты первой поездки, ваша следующая поездка будет бесплатной. Для этого в том транспорте, на который вы пересели, снова приложите карточку к валидатору. Если окошко засветится жёлтым светом, значит, вы уложились в 45-минутный лимит и дальше поедите бесплатно, а коль не успели, то вновь будет зелёное окошко со стрелкой и с карточки спишут 18 рублей.

5. Минусы.

Валидаторы не показывают, ни сколько денег осталось на карточке, ни когда истекает срок её действия. Узнать можно у кондукторов, у них есть специальный прибор, или в киосках периодической печати.

Прошло или нет 45 минут при пересадке вы тоже не узнаете, потому что время начала поездки и пересадки также нигде не отображается.

Личный кабинет «Иволги» всё ещё не работает, поэтому онлайн контроль и пополнение карточки невозможно.

Так что, если деньги на карточке закончились, то валидатор сообщит вам об этом красным светом в окошке и вам придётся оплачивать поездку наличными.

6. Плюсы.

Не надо возиться с мелочью. Экономия с каждой поездки и, если повезёт, при пересадке. Ну и просто, удобно.

И, как говорится, счастливого пути!