Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество10 октября 2017 9:24

В Васильевский Мох под Тверью вернулось тепло

После публикации в «Комсомолке» в замерзающем поселке подключили отопление
Поселковая котельная вновь заработала и в дома пошло тепло.

Поселковая котельная вновь заработала и в дома пошло тепло.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

В прошлую пятницу в редакцию «Комсомолки» позвонили жители Васильевского Мха: «Живем от Твери в 20 километрах, а тепло выключили. Помогите, замерзаем!» Без тепла сидели более 2200 жителей поселка: из-за долгов отключили местную котельную от газа и ограничили подачу электричества. Мы побывали в поселке: школа закрыта, детсад тоже, в домах люди грелись как могли, с помощью теплой одежды и обогревателей.

Оказалось, фирма, ответственная за котельную, не могла погасить задолженность из-за того, что часть потребителей не оплачивали услуги, а также деньги за отопление собирала ещё одна фирма - клон местной банкротящейся управляющей компании, после чего следы средств терялись. В результате образовалась задолженность.

«Спор хозяйствующих субъектов», как назвали происходящее в поселковой администрации, оставил накануне зимы людей без тепла. После шумихи в прессе в дело вмешались региональные власти.

- Во вторник, 10 октября, отопление в поселке было восстановлено, - сообщили в правительстве региона.

По поручению губернатора Игоря Рудени для оперативного решения вопроса на место выезжали первый зампредправительства, начальник МЧС региона, профильные министры.

Мы позвонили в поселок с поздравлениями.

- Да, отопление дали, трубы теплые, - радуется директор школы Николай Торский. - С сегодняшнего дня мы возобновили занятия.

- У нас вся сеть была готова к отопительному сезону, - рассказал «КП» генеральный директор фирмы «Гарант Плюс», которая обслуживает поселковую котельную, Андрей Климов. - Единственная заминка была в поставке ресурсов. Было решено, что администрация Калининского района вводит в поселении режим ЧС. Точно не процитирую статью закона, но делается все возможное для того, чтобы предоставить жизненно важные услуги. После этого в присутствии газовиков была снята пломба с задвижки, а энергетики восстановили подачу электричества. Ресурсы пошли, и котельная заработала.

Кстати, помимо Васильевского Мха, с аналогичной проблемой столкнулись и жители деревни Савватьево Каблуковского сельского поселения. Местная фирма тоже из-за долгов не смогла начать отопительный сезон без вмешательства правительства. Там в десяти жилых домах и детском саду батареи вновь начали нагреваться.

На заметку

Куда звонить, если дома холодно

Минимальные температуры в квартирах, согласно рекомендациям Роспотребнадзора: угловая комната +20°, жилая комната +18°, кухня +18°, ванная +25°, вестибюль, лестничная клетка +16°, помещения лифта +5°, подвал +4°, чердак +4°. Температуру воздуха замеряют на внутренней стенке каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. У вас холоднее? Звоните в управляющую или обслуживающую компанию, ТСЖ или ЖСК. Если разъяснения коммунальщиков вас не удовлетворили, звоните ресурсникам и властям.

В Твери можно жаловаться на «горячую линию» «Тверской генерации» (4822) 76-09-09 или в диспетчерскую службу администрации Твери (4822) 34-87-07.