Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество2 октября 2017 15:03

Попытка вновь арестовать бывшее руководство «Тверской генерации» провалилась

Суд решения не изменил
Попытка вновь арестовать бывшее руководство «Тверской генерации» провалилась

Попытка вновь арестовать бывшее руководство «Тверской генерации» провалилась

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Попытка вновь арестовать бывшего генерального директора «Тверской генерации» Яна Горелова и управляющего компанией Сергея Горохова не принесла результата. В понедельник, 2 октября, в Тверском областной суде рассматривалась апелляционная жалоба на решение Центрального районного суда по делу о мошенничестве.

Напомним, громкая история началась ещё пару лет назад. Дела у «Генерации» были хуже некуда: более чем миллиардный долг перед газовиками, кредиты, выделенные фирме, заморожены, а состояние труб и многочисленные прорывы стали наглядным показателем провала отопительного сезона. Все помнят, как несколько тысяч тверичан в новогодние праздники остались без отопления.

Следствие заподозрило топ-менеджеров компании Яна Горелова и Сергея Горохова в мошенничестве, преднамеренном банкротстве и выводе денег. Управленцев взяли под стражу и арестовали. Целый год, пока шло следствие, они находились в СИЗО, но за это время им так и не смогли предъявить сформулированное и обоснованное обвинение. В итоге по этому уголовному делу их удалось заподозрить только по двум статьям: в некачественном предоставлении услуг и превышении должностных полномочий.

Без сформулированных обвинений по закону Горелов и Горохов 18 сентября вышли из СИЗО, где буквально на выходе через 15 минут их вновь задержали следователи. Причиной стало новое уголовное дело, которое возбудило в отношении них областное следственное управление СК РФ.

Не желая отпускать фигурантов на свободу, следователи выделили в отдельное производство обстоятельства, рассмотренные в прошлом деле, и возбудили дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Для нового ареста надо было лишь в течение двух суток сформулировать обвинение и обосновать суду его состоятельность.

Но тут следователи потерпели фиаско. Во время процесса адвокаты подозреваемых доказали, что приводимые следователями в качестве аргумента обстоятельства уже были рассмотрены ещё в рамках первоначального дела и там была доказана их несостоятельность. Суд встал на сторону Горохова и Горелова, освободив их из-под стражи прямо в зале суда.

Неизвестно, чьи эмоции были более яркими: радость вышедших на свободу энергетиков, которые наконец смогли обнять родных, или разочарование следователей, у которых дело разваливалось буквально на глазах.

Не прошло и пары недель, как апелляцию на решение Центрального районного суда Твери подало ООО «Газпром межрегионгаз Тверь».

- У нас нет новых аргументов, - заявил представитель «Газпром межрегионгаз Тверь», выступавший в роли истца. - Прошу использовать в деле доводы, озвученные ранее.

- Обвинение заявляет о том, что мошенничество было совершено в другой период, нежели указано в деле, - парировал Горелов. - Но в тот момент я ещё не был в Твери и не работал в «Генерации».

В итоге суд посчитал обе жалобы (дела Горохова и Горелова выделены в отдельные производства. - Ред.) необоснованными и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

- С одной стороны, дело надо закрывать, все понимают, что оно развалится, скорее всего, даже в прокуратуре, - поделился своими мыслями с «КП» по поводу процесса Ян Горелов. - Это какая-то глупая агония, и я не очень понимаю, в чем её смысл. На сегодняшний день задачи, который были у Газпрома, выполнены: «Тверская генерация» находится под контролем областного правительства, у которого гораздо больше финансовых возможностей и ресурсов для решения задач тверского теплоснабжения. Сегодня газовикам нечего переживать ни за свои долги, которые должна «Генерация», ни за программу теплоснабжения. Естественно, предстоит ещё большой объём работы, но все те проблемы, которые накопились в тверской теплоэнергетике, не носят уголовного характера и подлежат разрешению в процессе либо переговоров, либо административного судопроизводства.

Между тем, уголовное дело в отношении Яна Горелова и Сергея Горохова не закрыто. Им по-прежнему предстоит доказать свою невиновность, просто теперь они будут ждать судебные заседания не в СИЗО, а дома.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием этого дела.