Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика26 июня 2017 9:20

Володин оценил дисциплину южнокорейских депутатов

Председатель Госдумы прибыл в Сеул на совещание спикеров парламентов Евразии [видео]
Председатель Госдумы прибыл в столицу Южной Кореи на Второе совещание спикеров парламентов стран Евразии

Председатель Госдумы прибыл в столицу Южной Кореи на Второе совещание спикеров парламентов стран Евразии

Фото: Елена ЧИНКОВА

- На Корейском полуострове привыкли к всевозможным эскападам, но после отправки Дональдом Трампом в регион эскадры напряглись уже и здесь. Потому как понимают, что в случае чего первыми жертвами быть им, - рассказывают работающие в Сеуле журналисты. - Из-за фактического отсутствия собственных корреспондентов в России южнокорейские СМИ перепечатывают русофобские западные статьи, так что тон в прессе мало чем отличается от Запада.

- На самом деле повышенное внимание к эскадре было даже не здесь, а в американских и российских СМИ, - отмечают в свою очередь наши дипломаты.

Володин оставил запись в гостевой книге Монумента героев на Национальном кладбище Сеула: "Историческая память важна для всех народов"

Володин оставил запись в гостевой книге Монумента героев на Национальном кладбище Сеула: "Историческая память важна для всех народов"

Фото: Елена ЧИНКОВА

В воскресенье, когда Южная Корея вспоминала день начала войны с северным соседом, и по этому случаю многие вышли с плакатами покойного студента Отто Вормбиера (за попытку украсть агитплакат северокорейцы отправили американца на каторгу, парень впал в кому, в этом месяце был освобожден и вскоре умер на родине), на сеульский военный аэродром сел самолет с российской делегацией во главе с Вячеславом Володиным. Председатель Госдумы прибыл в столицу Южной Кореи на Второе совещание спикеров парламентов стран Евразии. Первое проходило в Москве, а в нынешнем участвуют 26 делегаций, в том числе из Евросоюза. Встречали российских гостей с вытянутыми на руках мечами в ножнах и последующим изъятием у журналистов фруктов при досмотре (провозить в страну банальное яблоко не разрешается).

Вячеслава Володин возложил цветы к памятнику Пушкина в Сеу

Вячеслава Володин возложил цветы к памятнику Пушкина в Сеу

Фото: Елена ЧИНКОВА

Дождливое утро понедельника (от плохой летней погоды не спрятаться даже в Сеуле) Володин начал с возложения цветов к памятнику Пушкина, которого подарил южнокорейцам Союз писателей России, и Монументу героев на Национальном кладбище. Здесь церемония необычная, прорисованная в специальной памятке. Так, например, гость в белых перчатках должен трижды бросить щепотки благовоний в ритуальную чашу.

С кладбище делегация направилась на переговоры с коллегами из Пакистана.

Володин принял приглашение приехать в Пакистан

Володин принял приглашение приехать в Пакистан

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Ходят слухи, что санкции против Катара (страны Персидского залива обвинили его в поддержке террористов и объявили блокаду. - Ред.) - чуть ли не личная инициатива Трампа. У нас хорошие отношения как с Саудовской Аравией, так и с Катаром, и мы находимся в сложном положении, - признались те и пригласили российских депутатов к себе в гости на международную конференцию с участием Китая, Ирана и Афганистана - обсудить борьбу с терроризмом, энергетическую и продовольственную безопасность. Володин в ответ не исключил, что визит в Пакистан можно организовать во второй половине декабря.

Далее его ждали уже в Национальном собрании Республики Корея. Со словами "мы друзья, и дружба будет только укрепляться".

- Отношения России и Кореи развиваются, и очень важно, чтобы мы в рамках межпарламентских контактов делали для этого все возможное. 4500 наших солдат погибли, освобождая Корею, они прошли до 38-й параллели, после чего захватчики бежали. Это наша с вами история, - напомнил спикер Госдумы и с удовольствием откликнулся на приглашение посмотреть местный зал пленарных заседаний. Оценил общее табло с результатами голосования и даже присел на место спикера. Правда, бить по трибуне большой палкой на манер судьи, как здесь заведено, уже поскромничал.

- А за вас может сосед проголосовать? - пытал он корейских коллег. Почему - понятно, ведь в новом созыве за депутатскую дисциплину и прогульщиков взялись жестко.

- Абсолютно нет! - покачал головой спикер парламента Чон Се Гюн.

- Мы за персональное голосование. А некоторые не поддерживают!

- Просто было дело, что СМИ поймали момент, когда депутат голосовал вместо своего коллеги. Теперь голосуют только персонально, - поделился опытом кореец.

Журналисты, кстати, сидят здесь наверху за стеклом, а лидер правящей партии - на галерке. Для контроля. Как рассказывали очевидцы, на встрече в этих же стенах с Сергеем Нарышкиным в 2015 году местной прессы фактически не было. Сейчас же были все - связывают это с приходом нового правительства Южной Кореи и реальным желанием укреплять связи с Москвой.

Председатель Госдумы прибыл в Сеул на совещание спикеров парламентов Евразии

Председатель Госдумы прибыл в Сеул на совещание спикеров парламентов Евразии

Фото: Елена ЧИНКОВА

Двусторонние встречи спикер Госдумы проводил до позднего вечера. В числе европейцев была парламентская делегация из Чехии, которая настаивает на дальнейшем сотрудничестве с Россией, несмотря на санкции.

- Наш президент Милош Земан был на Параде Победы 9 мая и таким образом выразил благодарность за освобождение Чехословакии. Мы по-прежнему считаем Россию важным экономическим партнером. Мы верим в парламентскую дипломатию и в важность таких встреч, - заверил глава Палаты депутатов парламента Чехии Ян Гамачек.

Сеул.