Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество23 июня 2017 13:40

В Тверской области жители деревни вытребовали у чиновников дорогу, а ходить по ней не могут

Нарушения, допущенные в ходе строительства, власти и дорожники исправлять не спешат
Та самая дорога - Орша-Ширяево

Та самая дорога - Орша-Ширяево

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Да, блин, тут всю подвеску ушатаем, - зло цедит наш водитель. Редакционная машина, вибрируя каждой деталью, плетется по засыпанному булыжнику просёлку. Жители деревни Ширяево, что примерно в 40 километрах от Твери, бьются с этой дорогой уже более десяти лет.

- Ездить по ней невозможно, по весне вброд переходим, так заливает, - пожаловались селяне в "Комсомолку". Ну, конечно, мы не могли не поехать.

Деревенька это небольшая - два десятка дворов. Кругом леса и поля, трава по пояс, колодец с "журавлём", звон комаров. На зиму жилыми остаются всего три дома, остальные заняты только летом. Тут не живут ветераны войны, хотя полно пенсионеров, тут нет детей, которых нужно возить в школу. Словом, есть на наших просторах более проблемные участки с худшей транспортной доступностью. Но от этого жителям Ширяево не легче. После каждого дождя единственная дорога превращается в топь, ближайший магазин в четырёх километрах в посёлке Орша, идти до него надо по той самой гравийной дороге-трясучке, местами залитой огромными лужами.

Главная улица деревни Ширяево

Главная улица деревни Ширяево

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Хотели как лучше...

А ведь еще в 2015-м радовались - дорогу им наконец сделают. До этого была простая грунтовка. Селяне писали трём губернаторам, в администрацию президента и местным чиновникам разных уровней. Наконец - контракт был заключен и дорожники дорогу сделали, но, как оказалось, сделали не для ширяевцев. А вообще не пойми для кого – наверное, для тех, у кого джипы да УАЗики. Ходить по гравию было тяжело, а если приходилось везти с собой продуктовую тележку из магазина - то и вовсе невозможно. Тележку приходилось тащить на себе. А еще о ливневке не позаботились дорогостроители - старые водоотводящие канавы закопали, а новые не вырыли.

По краям дороги начинается болотистая топь

По краям дороги начинается болотистая топь

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Знаете, этой дороги скоро не будет, весь камень уйдёт под землю, - поделилась с "Комсомолкой" местная жительница Елена Климентьева.

Теперь вода с окрестных полей собирается как раз на ее середине. Там, где должна быть обочина, - ещё глубже, да ещё и вязко. В этой грязи уже весь щебень и потонул. Жалко, что такой труд пропадает - дорога-то хорошая получилась.

Страсти по дороге

Действительно, там, где сельский тракт выныривает из низины, он становится вполне себе удобным и сухим. Только таких участков всего несколько, они занимают от силы половину пути.

И принялись ширяевцы снова писать во все инстанции - в прокуратуру, главе района. Просили песка по обочинам подсыпать, чтоб пешеходы ходить могли, да и с водоотведением решить. Но прокурора нашла, что дорога находится в удовлетворительном состоянии, лишь велела районным властям траву высокую по обочинам скосить, а районные власти, районные власти так же отписались - дорога нормальная.

Местный житель Юрий Федоров негодующе смотрит на разрушающуюся дорогу

Местный житель Юрий Федоров негодующе смотрит на разрушающуюся дорогу

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Тонет в грязи кирпич и шифер, которые в огромном количестве возит на своей "Газели" сорокалетний местный житель Сергей.

- Земля всё поглощает, сколько не привози, - сетует он.

- Так что же, пропадёт дорога? - с этим вопросом звоним в районную администрацию.

- Этим летом мы выкопаем водоотводящие канавы, только подождём, когда дожди уймутся, - обнадёжили нас в дорожном отделе администрации Калининского района.

Правда, почему сразу не позаботились об отведении воды, чиновники затруднились ответить.

А вдруг не уймутся дожди до сентября? Тогда так и будут грязь в лужах месить ширяевцы. Ситуация напоминает сюжет советского сатирического киножурнала "Фитиль" - сделали большое дело, помогли людям, да не продумали деталей.

Просто котик

Просто котик

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Такие колодцы остались только в русской глубинке

Такие колодцы остались только в русской глубинке

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ