Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Политика21 июня 2017 10:59

Зубцовский район: проблемы и решения

Реализация программы поддержки местных инициатив, газификация, дороги – таковы были основные темы обсуждений во время рабочей поездки председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева в Зубцовский район
Спикер областного парламента провёл встречу с главами поселений, а вопросы газификации обсудил напрямую с жителями. Фото: пресс-служба ЗСТО

Спикер областного парламента провёл встречу с главами поселений, а вопросы газификации обсудил напрямую с жителями. Фото: пресс-служба ЗСТО

Спикер областного парламента провёл встречу с главами поселений, а вопросы газификации обсудил напрямую с жителями.

Зубцовский район один из тех, что активно участвуют в программе поддержки местных инициатив. Из шести проектов в районе успешно реализуются четыре. В планах капитальный ремонт спортивного зала в одной из сельских школ. В Зубцовской школе, самой большой в районе, в обоих корпусах будут заменены окна и отремонтированы санузлы. В частности, это обсуждалось на встрече председателя Законодательного Собрания с главами поселений. Кроме того, зашла речь и о перспективах уже вне рамок ППМИ.

- Будущие направления касаются, в основном, сельских школ. Сейчас уже обговаривается вопрос ремонта кровель в тех социальных учреждениях, которые важны и нужны, а в Зубцовском районе довольно много сельских школ, поэтому всё это очень актуально. Задавались вопросы, каким образом этот проект можно распространить на муниципальные детские учреждения. То есть, на детские сады, говоря проще. Но это проблема, конечно, на перспективу. Потому что здесь нужно смотреть, насколько бюджет может профинансировать вот такое ответвление этой программы. И насколько это востребовано в других районах нашей области, -отметил Сергей Голубев.

На встрече с жителями. Фото: пресс-служба ЗСТО

На встрече с жителями. Фото: пресс-служба ЗСТО

Впрочем, как отмечалось на совещании, есть ряд нерешённых вопросов. Причины разные, но некоторые можно устранить в ближайшее время и без каких-либо затрат.

- Что касается задач, которые не решены или требуют решения в самом ближайшем будущем, то это непопадание части дорог местного значения в областные программы. Часть вопросов удалось или удастся решить в самое ближайшее время, потому что это связано с некачественной подготовкой документов. Эти проблемы мы возьмём на контроль и постараемся в самое ближайшее время помочь решить, - пообещал депутат Законодательного Собрания Тверской области Константин Антонов.

Вопрос газификации председатель обсудил на встрече с жителями. Речь шла об одной из улиц в селе Никольское. Без газа лишь она, но эта проблема оказалась вполне решаема. Газопровод есть, но к домам на улице топливо не подведено. На встрече выяснилось, что жители, да и само поселение готово вложиться и в проект, и в работы по подведению газа. По словам председателя, в этом случае проект удастся включить в программу регионального минсельхоза по развитию села в следующем году.

Ещё один пункт поездки - колхоз «Россия». Здесь вопрос оказался более серьёзный. Как выразился Сергей Голубев, проблема застарелая.

- Дело в том, что там в своё время начинался большой федеральный проект, были выделены участки для работников сельского хозяйства, которые потом (по программам молодая семья, сельская молодёжь) можно было развивать в качестве будущего жилья для молодых семей и для новоприбывших на территорию этого колхоза. Вот этот проект застопорился. Сейчас наступила такая точка, когда очень опасна ситуация невозврата. Поэтому будем с этой ситуацией разбираться и в ближайшее время я буду разговаривать с исполнительной властью, с губернатором Игорем Михайловичем Руденей о том, каким образом этот проект можно перезагрузить, - рассказал председатель областного парламента.

По его словам, здесь необходимо детально изучить все проблемные моменты. Что касается проектов и программ, то работа по ним будет продолжена. На что очень надеется глава администрации Зубцовского района Евгений Егоров.

- Огромное спасибо нашим депутатам за то, что откликнулись на наше приглашение. Очень важный для района вопрос - это участие в региональных программах. И вот, благодаря такой совместной работе, в районе в этом году будет реализовано много проектов. Это большой плюс для нашего населения.

Город Зубцов. Фото: пресс-служба ЗСТО

Город Зубцов. Фото: пресс-служба ЗСТО