Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука18 июня 2017 8:30

Секрет счастливой жизни – сон продолжительностью 7 часов 6 минут

Ученые подсчитали с точностью до минуты, сколько необходимо спать, чтобы быть счастливым, в том числе и в семейной жизни
Участников исследования попросили определить уровень своего «счастья» и ответить на вопрос, сколько они спят и как спят

Участников исследования попросили определить уровень своего «счастья» и ответить на вопрос, сколько они спят и как спят

Фото: EAST NEWS

Сильная связь между продолжительностью сна и эмоциональным состоянием человека давно известна. Исследование, проведенное по заказу изготавливающей матрасы компании Amerisleep учеными из университета Аризоны, Тускон, позволило определить точную продолжительность сна, необходимую для того, чтобы быть или, что вернее, чувствовать себя счастливым. Изучение 2000 американцев показало, что идеальная длительность сна должна составлять не больше и не меньше 7 часов и 6 минут.

Участников исследования попросили определить уровень своего «счастья» и ответить на вопрос, сколько они спят и как спят. Так была определена критическая продолжительность сна. Выяснилось, что те, кто считают себя «несчастными», когда речь идет о личных отношениях и эмоциях, спят в целом менее 6 часов 48 минут. Люди, чувствующие себя «в основном счастливыми», спят 6 часов 54 минуты. Абсолютные же счастливчики, по крайней мере, они сами себя такими считают, спят 7 часов 6 минут.

Обращает на себя внимание, что в зависимости сна и счастья нет мелочей и что в этом деле важна каждая минута. Последнее исследование в целом подтверждается результатами более ранних. Врачи советуют спать не менее 7 часов. Сейчас же им придется добавить к этому времени еще 6 минут.

Исследование подтвердило еще несколько моментов, известных по прежним экспериментам. Например, подтверждено, что женщинам труднее выспаться, чем мужчинам. Подтвердился и фактор возраста: люди не старше 25 лет спят значительно дольше, то есть с возрастом продолжительность сна человека уменьшается.

Еще одна любопытная находка, пишет Daily Mail. Те, кто считает, что хорошо высыпается, перед сном часто медитируют или принимают душ. Очень важно ложиться спать в одно и то же время.

Каждый третий человек страдает от плохого сна. Причин много. Это и стресс, и компьютеры с мобильными устройствами, и неприятности на работе, и неудовлетворенность жизнью… Подтверждено и то, что плохой сын приводит не только к усталости. Частыми спутниками бессонницы и плохого сна являются депрессии, лишний вес, сердечно-сосудистые заболевания, диабет. Плохой и недостаточный сон укорачивает жизнь человека в целом.