Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2017 6:50

В Дагестане осужден убийца лесника-героя, пожертвовавшего собой ради спасения семейной пары

Террорист за свои многочисленные преступления против полицейских и мирных жителей получил срок в 19 лет [видео]
Нариман Баширов. Фото: Youtube

Нариман Баширов. Фото: Youtube

В Дагестане суд вынес приговор в отношении 22-летнего боевика Наримана Баширова, причастного ко множеству преступлений.

- В 2011 году Баширов вступил в банду террористов "Южная". В 2013 году он принял участие в совершении теракта в селе Хучни, посягательстве на жизнь бизнесмена, нападении на полицейских на посту "Джемикентский" Дербентского района, обстреле здания полиции, похищении сельского учителя, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе Следственного комитета Дагестана. - Также он причастен к убийству лесника-героя Зейнутдина Батманова, отдавшего себя в заложники ради спасения попавшей к террористам семьи.

Напомним, история подвина лесника Зейнутдина Батманова стала известна после того, как в Москве был задержан террорист из Дагестана. На допросе он рассказал, что весной 2015 года в Курахском районе он с подельниками взял в заложники семью с ребенком. Но мимо проезжал лесник Зейнутдин Батманов. Он сразу понял, что просходит, и предложил себя боевикам в качестве заложника. Бандиты согласились, семью оставили в покое, а лесника взяли с собой. Потребовали, чтоб он заманил в засаду полицейских, но Зейнутдин Батманов отказался и был жестоко убит боевиками, среди которых был и впоследствии арестованный Нариман Баширов.

Приговором суда Баширову назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

При вынесении приговора, судьи учли, что боевик Баширов активно сотрудничал со следствием и сдавал своих подельников полиции. Благодаря его наводкам удалось установить и ликвидировать ряд боевиков и арестовать пособников террористов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брат дагестанского лесника, спасшего семью от террористов: Его характер - от отца-фронтовика

«Комсомолка» узнала, как живет семья Зейнудина Батманова, убитого боевиками за отказ сотрудничать с ними и предать местного начальника полиции (подробнее).

КСТАТИ

Жителей всей страны восхитил подвиг дагестанского полицейского, не подчинившегося террористам под угрозой смерти. Они оставили сотни сообщений с благодарностями на страницах Магомеда Нурбагандова в соцсетях. Сам Магомед Нурбагандов посмертно был награжден званием Героя России.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Боевик, расправившийся с героическим полицейским в Дагестане: Перед смертью он защищал брата

Боевик, расправившийся с героическим полицейским в Дагестане: Перед смертью он защищал брата

В Дагестане был задержан Артур Бекболатов, принимавший участие в убийстве Магомеда Нурбагандова. Террорист во всем признался и рассказал подробности преступления (видео).