Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 16:27

Последний звонок в Твери: вальс, фотосессии и немного солнца

Корреспондент "Комсомолки" побывал на празднике в городской школе №14
Ребятам выдали билет во взрослую жизнь

Ребятам выдали билет во взрослую жизнь

Фото: Альберт БОЙКОВ

Торжественные линейки, красные перевязи с надписями "Выпускник -2017", белые банты, растроганные родители... В Твери билет во взрослую жизнь получили 1929 ребят. В средней школе №14 выпускались два класса, в одном из них моя сестра Даша.

Пропустить важный для нее день я не мог, так что, отпросившись с работы, я отправился к ней на праздник. В "четырнадцатой" с последним звонком припозднились - звенел в 15 часов. Но именно в это время, ливший с перерывами дождик перестал и выглянуло солнышко. В общем, повезло ребятам. Не пришлось фотографироваться под дождем на крыльце школы.

http://www.kp.ru/share/i/4/1300504/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1300504/big.jpg

На втором этаже в ожидании веселого и одновременно грустного праздника, толпились и стар, млад. Бабушки и дедушки, мамы и папы, братья и сестры, все стояли в томном ожидании главного события в жизни любого школьника. Кто-то выглядел явно обеспокоенным, другие наоборот улыбались, и, наверное, в этот момент вспоминали свой последний звонок. Неподалеку, выстроившись в линейку по два человека стояли одиннадцатиклассники. Ребята улыбались. Еще немного и прозвенит последний звонок.

На стул вскочила одна из учительниц:

- Ребята, спокойно. За сценой висит план мероприятия. Если кто-то отвлечется, вы его толкните...

Ну в общем, потом все успокоились и праздник начался.

Приветственное слово взял директор, потом выступал депутат гордумы. Говорили минут на сорок. Выпускники, заметно заскучавшие, оживились на школьном вальсе. Конечно, готовились ведь, репетировали сколько...

Кружились под музыку из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь". Потом широкоплечий выпускник подхватил девочку-первоклассницу и пронес ее по сцене со звонком, звук которого возвестил о конце детства.

Позже все фотографировались с учителями, родителями, классом на крыльце школы. После фотосессий отправились в кафе. В Горсад идти не планируют, кстати, во многих школах классные не советовали ребятам ехать туда гулять. Почему? Непонятно.

Теперь впереди ЕГЭ, который, кстати, тверские выпускники сдают совсем неплохо. Экзамены в прошлом году успешно сдали 99,8% одиннадцатиклассников.