Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2017 13:48

16-летняя школьница из Твери, покончившая жизнь самоубийством, могла состоять в группе анорексичек

"Комсомолка" разбиралась в подробностях трагедии
Ирина СЕРГЕЕВА
На днях Наташа вместе с мамой ходили к психологу, но ничего серьезного у девочки обнаружено не было. А через несколько дней случилась трагедия. Фото: vk.com

На днях Наташа вместе с мамой ходили к психологу, но ничего серьезного у девочки обнаружено не было. А через несколько дней случилась трагедия. Фото: vk.com

Быть или не быть, вот в чем вопрос... Быть - остаться в этом мире или уйти, тихо, по-английски, да так, чтобы никто не понял "почему?", а потом рвал на себе волосы и плакал от боли. Невыносимой боли...

Сложная тема. Страшная тема. И не дай бог никому ее испытать... К сожалению, это уже не про родителей 16-летней школьницы Наташи В. (имя погибшей изменено - Ред.), ученицы 44-ой гимназии Твери, которая свела счеты с жизнью вечером 22 мая. И не про родителей другой 17-летней школьницы (тоже из этой гимназии), добровольно ушедшей из жизни в ноябре 16-ого года.

Если в отношении второй девочки следственное дело продолжается, но в отношении Наташи только началась доследственная проверка. Почему девушка пошла на этот шаг, будет известно лишь позже.

- У вас школа какая-то недружная или проблемная? - задаю вопрос бывшему выпускнику гимназии.

- Ээ, нет, - искренне удивляется мой собеседник. - Это совсем не про нашу школу. Всегда была образцово-показательная. Учиться в ней было интересно. Учителя замечательные, директор хороший.

Набираюсь духом и звоню директору гимназии Николаю Степановичу Маркову, понимая, что на такие вопросы особенно накануне Последнего звонка, вряд ли он захочет отвечать.

- Николай Степанович?

- Да, слушаю, - в голосе директора слышу и грусть, и какую-то непередаваемую тоску.

- Простите за вопрос, понимаю ваше состояние, тем более накануне праздника, но не могли бы вы рассказать о Наташе, было ли заметно, что у нее какие-то проблемы?

- К сожалению, ничего не могу сказать. Следователи разбираются. Сами не понимаем, как такое могло случиться. Хорошая положительная девочка из положительной, благополучной, интеллигентной семьи: мама - врач, папа - выпускник нашей гимназии, закончил политех, работал главным инженером в строительной компании, дедушка - учитель физкультуры, 36 лет отдал работе в нашей гимназии. Двое детей в семье - Наташа и старший брат...

- Если мама - врач, значит она заметила бы депрессию у дочери?

- Конечно. Известно, что на днях они ходили по какому-то вопросу к психологу, но ничего серьезного у девочки обнаружено не было.

На странице девушки особенно в последние дни много тяжелых и депрессивных фотографий и постов. Фото: vk.com

На странице девушки особенно в последние дни много тяжелых и депрессивных фотографий и постов. Фото: vk.com

ИГРА ИЛИ ОСОЗНАННЫЙ ШАГ

Около 18 часов 22 мая Наташу в квартире, расположенной в обычной многоэтажке в "Южном", обнаружил отец. Помочь девушке уже было нельзя. Тут же родные позвонили в полицию. На месте была обнаружена и записка. Но вот её характер, текст были несколько странными.

- Она написана так, как будто Наташа шутила и все происходящее воспринимала не всерьез... - комментирует источники "КП". - Это больше напомнило какую-то игру, чем осознанное прощание с жизнью.

- Там же были слова "устала жить"... Не похоже вроде на игру..

- Не совсем так. Там было написано "лень жить"... Может смысл она вкладывала и такой, но все-таки оттенок эти слова, согласитесь, придают другой.

И все-таки на заранее продуманное самоубийство не совсем похоже. По записям в соцсетях видно, что девочка думала о предстоящих экзаменах. "Репост, и ты сдашь все экзамены, игнор - провалишь" - значится под одной из картинок.

И еще, за день до трагедии девочка пришла в школу и сдала деньги на билеты в театр. На следующий день она планировала идти на спектакль... Во всем этом чувствуется только жизнь.

За три дня до ухода из жизни девушка выложила фотографию руки с красной нитью на запястье. Фото: vk.com

За три дня до ухода из жизни девушка выложила фотографию руки с красной нитью на запястье. Фото: vk.com

КРАСНАЯ НИТЬ

И все же есть еще один момент, который настораживает. Девочка в последнее время заметно изменилась - постриглась, а еще выложила на страницу в соцсети фотографию руки, запястье которой перевязано красной нитью. Для многих это просто нить, для других - знак.

- В соцсетях уже года два существует целая субкультура худеющих, причем болезненно худеющих - страдающих анорексией и булемией. Как правило, это закрытые группы. Ее представительницы узнают друг друга благодаря символике - красной нитке, реже браслету из бисера на запястье. Считается, что красный цвет отбивает аппетит, поэтому девушки надевают её, чтобы не чувствовать голода. Второе - нить напоминать о цели. Своего рода - это сигнал запрета, и,кроме того, помогает худеющим узнать друг друга в толпе, - беседуем с Екатериной, 18-летней девушкой, которая два года состояла в аналогичных группах. -Сначала анорексичек в грубой форме учат ненавидеть еду, потом свои тела, а потом и жизнь. Одно из постоянных заданий: " Чтобы не хотелось есть, придумайте себе повод для депрессии".

Но и это не все. Если нить повязана на правом запястье, то человек еще только стремиться к резкому похуданию. Красная нить на левом запястье означает, что он добился результата: девушка уже весит гораздо меньше нормы и вышла на «продвинутый уровень». На фото Наташи красная нить на левой руке.

Но это всего лишь версия...

Хотя в комментариях под одной из фотографий вижу запись: "И они могут спокойно умереть от голода. Для них это не проблема"... И несколько лайков в поддержку подписи, среди них и Наташин.

Со страницы Наташи. Фото: vk.com

Со страницы Наташи. Фото: vk.com

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА:

Руководитель центра психологической помощи подросткам и молодежи "Доброе слово" Наталия Глюз.

- Причины девушку на этот шаг могут быть самые разные. Одно надо понимать: депрессия - это следствие, а не причина. Нормального человека(со здоровой душевной организацией) не заставишь ничего сделать с собой. Значит все-таки проблема была. А вот какая, это и надо понять.

Часто подростки противятся тому, что у них нет свободы выбора. Родители решают за ребенка, где учится и куда поступать, в какие кружки ходить и как проводить свободное время. Однако любому человеку и ребенку в том числе необходимо личное свободное время, которое дает возможность осознать себя.

Другой момент, девочка училась в гимназии. Возможно, сыграла усталость: школьная нагрузка, конец года, предстоящие экзамены... У современных подростков процессы эмоциональные не успевают следовать за интеллектом. Интеллект развит, а эмоции - ребенка, отсюда неравномерность развития.

Третий момент - социальная адаптация, ее взаимоотношения со сверстниками, с коллективом ровесников. В наше время, к сожалению, мало уделяется времени сплочению. В школах практические не проводятся спонтанные праздники, выезды, походы в кино. Редко кто детям посвящает внеурочное время. А хорошие оценки и хорошее поведение все от них требуют.

И, наконец, для ребенка всегда важен совместный семейный досуг, единение с родителями, что сейчас тоже встречается довольно редко. А вместе с тем, если семья дружная и все друг за друга горой, то у подростка есть уверенность в завтрашнем днем.