Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 13:35

Экс-губернатор Челябинской области заочно арестован

Пока беглый чиновник находится в международном розыске
Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич. ФОТО ИТАР-ТАСС/ Александр Кондратюк

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич. ФОТО ИТАР-ТАСС/ Александр Кондратюк

Свердловский областной суд, отменив решение нижестоящего суда, заочно избрал в отношении бывшего губернатора Челябинской области (в 2010-2014 гг.) Михаила Юревича меру пресечения в виде заключения под стражу. Об этом в среду "КП" сообщили в СК России.

"Следствие полагает, что Юревич систематически получал взятки от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, их общая сумма составила 26 миллиона рублей. Кроме того, Юревич, по версии следствия, подстрекал Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя губернатора Челябинской области, к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда, которая была показана в декабре 2012 года на федеральном телеканале, а в ноябре 2013 года опровергнута на том же канале на основании вступившего в законную силу решения Останкинского районного суда города Москвы", - пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В СК России отметили, что Юревич, игнорируя законные требования следователя, неоднократно не являлся в следственные органы по повестке о вызове на допрос. В настоящее время он объявлен в международный розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат объявленного в розыск Михаила Юревича обжалует решение следователей

Следователи объявили Михаила Юревича в розыск с 13 апреля. Информация прошла в СМИ, но официального сообщения от Следственного комитета пока нет.

Корреспондент газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» связался с адвокатом подследственного экс-губернатора Игорем Труновым. (подробности)