Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика23 мая 2017 14:20

Участников ПМЭФ-2017 ожидает насыщенная культурно-спортивная программа

Часть мероприятий будет носить благотворительный характер
Олег НИКОНОВ
О культурно-спортивной программе ПМЭФ рассказали участники пресс-конференции Фото: фонд "Росконгресс"

О культурно-спортивной программе ПМЭФ рассказали участники пресс-конференции Фото: фонд "Росконгресс"

Ряд культурных и спортивно-зрелищных мероприятий предстоящего Петербургского международного экономического форума будет носить характер благотворительности. Об этом говорилось на посвященной событию пресс-конференции.

В частности, в рамках Года борьбы против меланомы 31 мая на сцене Михайловского театра состоится торжественный гала-концерт с участием звезд мирового балета: Николая Цискаридзе, Дениса Родькина, Ирины Перрен и Марата Шемиунова.

В тот же день будет организован приветственный коктейль от имени председателя Оргкомитета ПМЭФ-2017. Гостями вечера станут российские и зарубежные государственные деятели, основные спикеры и модераторы Форума, главы крупных корпораций. В программе вечера — выступление джазовых и эстрадных коллективов.

На Торговой площади в Петергофе 31 мая состоится церемония открытия светомузыкального фонтана. Кроме того, в дни проведения Форума участники смогут посетить Екатерининский и Александровский парки в Царском Селе, а 1 июня — дворцы Русского музея.

Также 1 июня в концертном зале Мариинского театра запланировано выступление Юрия Башмета и Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Торжественное мероприятие от имени губернатора Санкт-Петербурга для гостей и участников ПМЭФ-2017 пройдет 2 июня в Центральном выставочном зале «Манеж». В рамках этого мероприятия 7 июня откроется выставка работ скульптора и художника Даши Намдакова.

А 3 июня на Дворцовой площади будет организован грандиозный музыкальный фестиваль «Петербург.Live», посвященный 55-летию Виктора Цоя. Перед зрителями выступят популярные рок-коллективы: «Пикник», «Пилот», «Кукрыниксы», «Северный Флот», «Бригадный Подряд», Тhe Hatters. Они исполнят наиболее известные песни группы «Кино», лидером которой и был Виктор Цой.

Не забыты и поклонники музыкальной классики. В Александринском театре состоится концерт Миланского симфонического оркестра им. Джузеппе Верди. В программе — произведения Чайковского, Респиги, Брамса.

Обширной обещает стать и спортивная программа, которая открывается 31 мая. Для участников форума будут организованы футбольные, хоккейные и баскетбольные матчи, пройдут турниры по теннису, бильярду, шахматам.

Участники форума получат уникальную возможность первыми пройти и оценить новое 18-луночное поле Северной столицы, сочетающее в себе контрастные ландшафтные и урбанистические виды. В Петербурге таких полей еще не было. Гольф-клуб «Петергоф» расположен в одноименном пригороде, рядом с парком Александрия и бывшей летней великокняжеской резиденцией Михайловка. 3 июня там состоится Кубок Фонда «Росконгресс».

Самым же масштабным событием спортивной программы станут II Санкт-Петербургские корпоративные игры. Около тысячи сотрудников государственных и коммерческих структур Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других российских регионов будут соревноваться в 15 видах спорта в спорткомплексе имени В.И. Алексеева.

– В спортивной программе примут участие руководители самого высокого ранга. Для развития спорта очень важно, что руководители дружат со спортом, понимают его значимость для корпоративной культуры, — подчеркнула принимавшая участие в пресс-конференции заместитель министра спорта Марина Томилова.

Одним из наиболее захватывающих событий спортивной части Форума станет баскетбольный гала-матч на Кубок Фонда «Росконгресс» между сборными Санкт-Петербурга и Москвы, он состоится 1 июня. На площадку выйдут известные российские политики, бизнесмены, артисты, спортсмены.

- Форум станет пространством доверия, на котором крупный бизнес и все заинтересованные стороны увидят, что существуют долгосрочные программы сотрудничества с международными спортивными институтами. Именно поддержка крупного российского и зарубежного бизнеса наряду с поддержкой государства позволит реализовать крупнейшие спортивные проекты, которые планирует провести Россия, — сказал заместитель директора Фонда «Росконгресс» Георгий Брюсов.

А 3 июня в сестрорецком парке «Дубки» пройдут спортивные гулянья. Состоится VI Международный турнир по мини-футболу среди сотрудников консульств Санкт-Петербурга и представителей народной дипломатии. А также спортивные конкурсы для участников и зрителей, конно-спортивное шоу и концертная программа.

Петербургский международный экономический форум состоится 1—3 июня 2017 года под девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике».

Подробная информация: www.forumspb.com