Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 15:01

Чиновник подал в суд на 25-летнюю девушку из-за поста в соцсетях о ямах на дорогах

Жительница города Чусовой в Пермском крае раскритиковала разбитую трассу и работу властей
Сергей Белов прочитал посл 25-летней девушки и очень оскорбился

Сергей Белов прочитал посл 25-летней девушки и очень оскорбился

- О-ой! - как ни выруливал наш водитель Володя, но колесо Hyundai все же влетело в яму на дороге, и меня тряхнуло на сидении. Приехали. Это Чусовой.

Ямы на дорогах и стали причиной нашей командировки в этот город. Глава Чусовского района Сергей Белов подал в суд на 25-летнюю продавщицу детских товаров за то, что она в соцсетях раскритиковала местные дороги.

Не дороги, а страшный сон

В Чусовой мы медленно въезжали за тяжелым грузовиком с песком. Через город проходит региональная трасса. В обе стороны по ней потоком идут фуры. И улицу Ударников, по которой идет транзитный транспорт, в городе именуют Дорогой смерти - тяжелые грузовики просто измесили на ней асфальт.

Но и на других улицах особо не разгонишься. Водитель «Фиата» Алексей, встреченный на заправке, рассказывает, что за полтора года второй раз меняет подвеску своей машины.

- Дороги у нас - просто ужас. Насколько ужас? Ну, если по 10-балльной шкале, то на троечку.

Троечка? Мы бы столько не дали

Не доезжая двух кварталов до районной администрации, сворачиваем на улицу Севастопольскую. Прямо посередине проезжей части - настоящие провалы. Некоторые из них заложены кирпичами, но по большей части просто заполнены грязной водой.

В минувшем году на ямочный ремонт в Чусовом было выделено 13 миллионов рублей

В минувшем году на ямочный ремонт в Чусовом было выделено 13 миллионов рублей

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Согласно ГОСТу, ямы на дорогах допустимы, если их размеры не превышают 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Если больше - необходим ремонт.

Но прихваченная с собой 30-сантиметровая линейка оказывается слишком маленькой для замеров ям на улице Севастопольской. Метр двадцать на восемьдесят и 15-20 см глубиной - вот какие там ямищи!

Да, прямо хоть садись да пиши жалобу на состояние дорог. Вот только опасно писать. Под суд загреметь можно.

Иск за мнение

- Город наш совсем заглох, - говорят чусовляне.

Вся жизнь города с самого основания крутилась вокруг Чусовского металлургического завода. В советские годы здесь выпускали рессоры чуть ли не для всех автомобилей. А когда производство стало нерентабельным, чусовляне прочувствовали на себе все «прелести» жизни в моногороде. После сокращений на заводе осталось без работы несколько тысяч человек. Многие покинули город. В 2015 году жители Чусового даже обращались к президенту России Владимиру Путину с просьбой «спасти город от деградации и вымирания». И в прошлом году на федеральном уровне было принято решение о создании в Чусовом территории опережающего развития, то есть зоны со льготными налоговыми условиями, чтобы привлекать инвесторов.

Проблем, требующих решения местных властей, в Чусовом - выше крыши. Но у здешних чиновников есть дела поважнее - судиться с собственными жителями.

Свою запись, из-за которой теперь судится с главой района, Ксения оставила в соцсети после поездки вот по этой дороге

Свою запись, из-за которой теперь судится с главой района, Ксения оставила в соцсети после поездки вот по этой дороге

Фото: Елена ТРЕТЬЯКОВА

«Издевательство! Ничего не почищено, не посыпано! Хуже деревенской дороги! И это трасса! Ехали 40 км/ч, при большей скорости машина вылетает из колеи! Километровые пробки! Дорога - аварийная! Чем занимаются наши местные чусовские власти? Для чего мы платим транспортный налог? И куда эти деньги деваются? Город Чусовой - ситуация дорог не лучше! Как ездит наш мэр Сергей Белов на работу, на вертолете летает? И о каком развитии города идет речь? Если вы дороги такого маленького города не можете привести в порядок? Ни на что не способные власти! Позор! Одни воры у власти, и это уже ни для кого не секрет!»

Этот текст на своей страничке в соцсетях написала 25-летняя Ксения Бобрикова. Девушка - молодая, активная, открыла свой отдел детских товаров, сама и торгует. В феврале, с трудом преодолев путь от Перми до Чусового на своей «Мазде», Ксения описала это в соцсетях.

Скорее всего, мнение жительницы Чусового осталось бы просто набором букв в интернете. Мало ли постов про дыры на дорогах. Но глава Чусовского района - активный пользователь соцсетей. 46-летний Сергей Белов ведет страничку ВКонтакте, выкладывает свои фото с краевыми министрами, спортсменами.

«Диалог между гражданами и властью во многом обеспечивается с помощью интернета. Здесь можно оперативно узнавать о ключевых событиях городской жизни, внести предложения, высказать замечания, просто поделиться мнением», - гласит закрепленная запись в его рабочем блоге. Впрочем, как пишут пользователи сети, критические замечания из своего блога глава удаляет, а их авторов - «банит».

Сергей Белов внимательно следит и за тем, что о нем пишут в других группах. И, прочитав пост Ксении, глава района оскорбился. Хотя сам же он в 2013 году, будучи еще мэром города, заявлял журналистам:

- Дороги - извечная российская проблема. Но сейчас у нас создан дорожный фонд, благодаря которому мы сможем провести ямочные ремонты по всему городу.

Прошло три года, мэр стал главой района и, вступая в должность, объявил:

- Одной из первостепенных задач для руководства Чусовского района является ремонт дорог.

Нельзя сказать, что улицы не ремонтируют вовсе. В минувшем году на ямочный ремонт в Чусовом было выделено 13 миллионов рублей. Но из 70 километров асфальтовых дорог на эти деньги удалось отремонтировать менее километра.

Тем не менее, Сергей Белов обратился в суд с иском против Ксении. Требует опровержения.

Можно было ожидать, что, получив повестку в суд, хрупкая девушка срочно начнет оправдываться и извиняться. Но девушка обратилась к адвокату. Заказала в Пермском университете лингвистическую экспертизу. Эксперт установила, что высказывание «одни воры у власти» «не содержит адресованной лично С. В.Белову характеристики, не дискредитирует его как личность в глазах общественности и не умаляет его личных чести и достоинства».

Ксения ходит на каждое заседание суда, а вот чиновник ни на одно не пришел

Ксения ходит на каждое заседание суда, а вот чиновник ни на одно не пришел

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

15 минут на суд

- А что же вы заранее не предупредили, что приедете? - обеспокоенно спрашивает нас председатель районного суда. - Мы бы под процесс зал побольше выделили. Ну, ладно, поставим для вас стулья сбоку.

Дополнительные стулья не понадобились. В зале, кроме судьи и секретаря - только Ксения с адвокатом, да мама Ксении, которая ходит на все заседания, чтобы поддержать дочку. Это заседание - уже четвертое. Но глава района не был ни на одном из них. На три предыдущих - хоть представителей присылал. А тут со стороны чиновника - вообще никого. Так что от момента «Встать, суд идет!» до назначения даты следующего заседания прошло минут 15.

- Белов пытается затянуть процесс, чтобы оставить иск без рассмотрения, - считает адвокат Ксении Бобриковой Денис Санников.

Что это значит? Если истец не будет ходить на заседания, их в конце концов перестанут назначать. Вроде и дело не закрыто, и результата никакого, а осадок останется - как в ситуации с теми ложками, которые то ли она украла, то ли у нее…

- Мы решили, что все равно будем настаивать на рассмотрении по существу, - говорит адвокат. - Либо он отказывается, либо суд принимает решение, какое бы оно ни было.

Денег за ущерб деловой репутации Сергей Белов не требует.

- Но если суд признает, что были задеты честь и достоинство, то впоследствии можно ожидать и материального иска, - предполагает адвокат.

Даже и без этого несколько строчек в соцсети уже обходятся Ксении недешево. С надбавкой за скорость экспертиза обошлась ей в 25 тысяч рублей. Плюс услуги адвоката. К тому же на время каждого заседания суда она закрывает свой отдельчик. Вот и еще убытки. Но сдаваться Ксения не намерена.

- В своем иске глава района требует опровергнуть мое сообщение. Но опровергнуть что? Что у нас дороги не идеальные в городе? - с сарказмом говорит девушка. - Я высказала мое личное мнение и продолжаю его придерживаться.

Тем временем в чусовских группах соцсетей почти всерьез советуют:

- Не шутите о дорогах - засудят.

Чусовляне почти всерьез советуют: - не шутите о дорогах - засудят

Чусовляне почти всерьез советуют: - не шутите о дорогах - засудят

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Звонок главе

Встретиться с Сергеем Беловым не удалось. То он в командировке, то на совещании. Ловить неуловимого главу пришлось по телефону.

- Комментировать не буду, - коротко отвечает он, но все же продолжает. - Я удовлетворен тем, что Ксения написала, что ко мне ее слова не относятся. (В возражениях по иску, официальном документе, Ксения отметила: «Своим текстом я не имела намерения опорочить честь, достоинство и деловую репутацию истца…». - Ред.).

- Так вы отзовете иск?

- С моей стороны проблем нет, посмотрим, как сторона ответчика поведет себя...

- В смысле? Суд-то идет…

- Ну, что суд? Пусть идет.

Сергей Белов - не первый глава района, пытающийся судиться с жителями. В прошлом году в Смоленской области глава Сычевского района Евгений Орлов подал иск на пенсионерку, написавшую президенту страны письмо о состоянии дел в районе. Районный суд счел чиновника правым и обязал ответчицу опровергнуть негативную информацию, а также выплатить пять тысяч рублей в виде компенсации морального вреда. Но после того как ситуация стала широко известна благодаря публикациям в СМИ, областной суд отменил решение суда районного. Пенсионерка вышла победительницей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Вечером 23 мая стало известно, что Сергей Белов написал отказ от иска.

- Ответчица предоставила возражения по иску, где она пояснила, что не имела намерения опорочить честь и достоинство Сергея Белова, - говорит адвокат главы района Андрей Лебедев. – К тому же она удалила информацию со своей страницы. Мы с Сергеем Владимировичем обсудили ситуацию и решили, что в таком споре не бывает победителей. Чтобы не продолжать спекуляции на эту тему, он написал отказ от иска.

Судья прекратила производство по делу.