Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 8:56

Взгляд из Твери на революционный век: Платформа «Правды» Александра Вагжанова

Часть 27. События с 22 по 24 мая
Памятник Александру Вагжанову до сих пор стоит во дворе уже бывшей фабрики, когда-то носившей его имя.

Памятник Александру Вагжанову до сих пор стоит во дворе уже бывшей фабрики, когда-то носившей его имя.

В этом году мы отмечаем столетие событий, которые сыграли в истории России решающую роль, столетие революций 1917 года.

«Комсомолка» продолжает акцию, рассказывая о самых знаковых событиях, происходивших в те дни на территории Тверской области.

Продолжение.

Часть 27. События с 22 по 24 мая

В мае 1917 года в Твери собрался 1-й губернский съезд Советов рабочих и военных (солдатских) депутатов. Во время съезда в Тверь из сибирской ссылки возвратился уже известный революционер, бывший депутат Государственной думы, тверской рабочий Александр Вагжанов.

«Прямо с вокзала, окруженный тысячной толпой, Александр Петрович направился на съезд, где заявил, что он стоит на «платформе «Правды», - так описывается первая встреча революционера с горожанами в путеводителе «Калинин» 1968 года (составитель Николай Мазурин). Вагжанов вошел в состав Тверского городского комитета партии и Тверского городского Совета рабочих депутатов.

«Он принимал самое активное участие в партийной работе, выступал на партийных и рабочих собраниях, митингах, совещаниях, разоблачал предательскую политику соглашательских партий и Временного правительства, призывал трудящихся сплачивать свои ряды вокруг большевистской партии», - читаем эмоциональное описание его деятельности в путеводителе «Калинин».

Чуть позже, уже после победы Октября, Александр Вагжанов возглавил военно-революционный комитет и был избран председателем первого объединенного Тверского губисполкома. Однако жизненный путь его был краток, впрочем, как и многих активистов тех лет (независимо от политических взглядов).

6 июня 1919 года в Чите белогвардейцы расстреляли его как члена подпольного Забайкальского партийного комитета. В Твери имя Вагжанова до сих пор можно встретить, и не только в названиях улиц. Знаменитая фабрика имени Вагжанова (где он работал ткачом), правда, развалилась, а вот памятник 1967 года скульптора А. М. Сперанского, расположенный на территории прядильно-ткацкой фабрики, цел. До сих пор существуют улицы и переулок Вагжанова в Твери, Вышнем Волочке и Кимрах.