Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика19 мая 2017 16:30

Путин обсудил оружие будущего

Президент подвел итог цикла совещаний с военными
Президент говорил о создании «оружия будущего», назвав его «принципиально новыми видами». Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Президент говорил о создании «оружия будущего», назвав его «принципиально новыми видами». Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Итоговое совещание, завершающее недельное общение Владимира Путина с руководством Минобороны и представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса, продлилось более четырех часов. Главной его темой стало «создание перспективного технического задела на основе прорывных технологий». Еще накануне президент говорил о создании «оружия будущего», назвав его «принципиально новыми видами».

- Мы сейчас с министром обороны отдельно тоже некоторые аспекты этих проблем обсуждали, - сказал он открывая совещание.

Любопытно, что за столом кроме военных в этот раз присутствовали и глава ФСБ Александр Бортников, и замглавы администрации президента Сергей Кириенко, и спецпредставитель президента Сергей Иванов, и даже замглавы «Росатома» Иван Каменских.

- Мы обсудим и ход выполнения важнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, - продолжил Путин. - В обеспечении обороноспособности государства должен быть в полной мере задействован интеллектуальный потенциал всего научного сообщества. Имею в виду прежде всего учёных, конструкторов, инженеров, работающих над созданием новейших комплексов и систем. Тех, кто обеспечит Вооружённым Силам возможность адекватного реагирования на существующие и возможные перспективные вызовы и риски военной безопасности России.