Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика21 мая 2017 12:16

Госдума проверит угрозы в адрес Поклонской

Единороссы уверены, что общественники неприкрыто шантажируют депутата
В Госдуме сочли шантажом обещание Transparency International провести расследование о Поклонской

В Госдуме сочли шантажом обещание Transparency International провести расследование о Поклонской

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Новый скандал разгорелся вокруг депутата Госдумы Натальи Поколонской. На днях она предложила проверить на коррупцию ФБК Алексея Навального и российское отделение Transparency International.

- Я не включаю никакие организации ни в какие черные списки, у меня их просто нет. Информацию нельзя не принимать только лишь потому, что какие-либо организации заполитизированы. Но, может быть, не мешало бы и их проверить на коррупцию. Потому что, как говорят, на воре и шапка горит. Может, они поэтому и громче всех кричат, - заявила Поклонская, отвечая на вопрос, являются ли эти общественные организации, специализирующиеся на антикоррупционных расследованиях? «союзниками».

Реакция активистов долго ждать себя не заставила. Один из них на своей странице в Фейсбук пригрозил Поклонской расследованием.

- Хотел немного отдохнуть, а вместо этого придётся пилить расследование по мадам экс-прокурору, - написал заместителя гендиректора Transparency International в России Илья Шуманов.

Единороссы такой выпад восприняли как прямую угрозу депутату. Думцы намерены провести проверку слов Шуманова.

- Высказывания такого рода нельзя оставлять без внимания. Мы обязаны ограждать наших граждан от любых угроз, особенно тех, которые неравнодушно, ответственно и преданно относятся к своему делу. Потому заявлением Шуманова мы намерены просить заняться правоохранительные органы, - поделился с журналистами глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Другие назвали выступление общественника «неприкрытым шантажом».

- Расцениваю это как неприкрытый шантаж в адрес моей коллеги Поклонской, - возмутился депутат Евгений Ревенко. - А ведь Шуманов честно всем рассказал, как они там "пилят" расследования. Это не оговорка. Это признание. Вот, за это спасибо!

Организации и вовсе предложили уволить Шуманова.

- На мой взгляд, он ведет себя совершенно неадекватно, - поделился первый заместитель руководителя фракции единороссов Андрей Исаев. - Было бы правильно, и я бы порекомендовал сделать это руководству Transparency International, снять его с должности как можно быстрее, чтобы организация могла сохранить свое лицо.

А сама Поклонская пригласила "борцов с коррупцией" к себе домой, чтобы те посмотрели на ее "богатства".

- Шуманов собрался "пилить расследование". Но в России расследования проводят правоохранители. А лес пилят потом на Колыме фигуранты дел, - написала она в Твиттере. - У меня есть встречное предложение. Я покажу как и где я живу. Я покажу даже свой гардероб, служебную машину, служебную квартиру, служебную машину, родительский дом. К сожалению, больше нечего. Но и вы господа покажите, как и где вы живете. И если мне собираются "припилить" яхты, дворцы, сказочные самолеты, вертолеты, то хотелось, чтобы меня пригласили на такой просмотр. А то вдруг богатой невестой окажусь. А я не в курсе.

.