Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика21 мая 2017 10:08

Соглашение о сокращении добычи нефти продлят

Нефтедобывающие страны готовы пожертвовать объемами ради повышения цены
Продлить соглашение согласны и другие нефтедобывающие страны

Продлить соглашение согласны и другие нефтедобывающие страны

Фото: REUTERS

Россия и Саудовская Аравия договорились о продлении соглашения о сокращении нефтедобычи. Оно будет действовать теперь уже до конца марта 2018 года.

Это заявление сделали глава Минэнерго РФ Александр Новак и саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих.

Продлить соглашение согласны и другие нефтедобывающие страны.

- Все, с кем я говорил, дали понять, что пролонгация на девять месяцев – мудрое решение. Продлевать согласны все, – сообщил Халед аль-Фалех.

Соглашение в ноябре прошлого года подписали страны ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти) и не-ОПЕК (государства, которые не входят в картель, но тоже активно продают нефть).

Сделать это, как говорится, жизнь заставила. В январе 2016 года баррель сдал: за него давали всего $30. Конечно, мы знавали времена и похуже. Например, в 1999 году он стоил всего $11. Но потом сильных провалов не случалось. Даже во время кризиса 2008 года нефть продавали за $40.

Для стран с сырьевой экономикой (где основные доходы приносит продажа нефти) это стало большой проблемой. Бюджеты начали беднеть. Поэтому и придумали – сократить добычу нефти, тогда она подорожает (ведь то, что в избытке, всегда стоит дешевле). К подписанию соглашения шли довольно долго (не все государства хотели терять свою долю рынка), но в ноября согласие было достигнуто.

Ближайшая встреча ОПЕК состоится в Вене 24-25 мая в Вене. Там и должно быть соглашение продлено официально.