Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика17 мая 2017 4:03

Игорь Сечин рассказал об увеличении поставок нефти в Китай

Глава «Роснефти» выступил на круглом столе по вопросам энергетики в рамках форума «Один пояс - один путь» в Пекине

Россия в первом квартале 2017 года нарастила поставки сырой нефти в Китай на 12 процентов. Об этом сообщается в докладе главы ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина на круглом столе крупнейшей китайской нефтяной компании China National Petroleum Corporation (CNPC), проведенном в рамках форума «Один пояс – один путь» в Пекине. Глава «Роснефти» представил доклад о сотрудничестве России и Китая, в котором подчеркнул: в настоящее время наша страна является одним из основных поставщиков энергоресурсов в КНР. Поднебесная же, в свою очередь, является крупнейшим торговым партнером России.

В 2016 году Россия заняла первое место по объему поставок сырой нефти в Китай – наши компании обеспечивают 14 процентов китайского импорта.

- В структуре экспорта российской нефти доля КНР в прошлом году достигла 20,6%, что сделало китайскую республику нашим ключевым торговым партнером в этой сфере, - рассказал Игорь Сечин. - «Роснефть» и CNPC как крупнейшие национальные нефтегазовые компании традиционно занимают лидирующие позиции в энергодиалоге. По итогам прошлого года «Роснефть» поставила в Китай 34,5 млн. тонн нефти — вдвое больше, чем тремя годами ранее.

По словам главы «Роснефти», эти успехи стали возможны благодаря плотному сотрудничеству с CNPC: китайский нефтяной гигант покупает до 80 процентов нефти, поставляемой «Роснефтью» в Поднебесную.

Сотрудничество с китайскими корпорациями в целом обладает большим потенциалом и является взаимовыгодным для обеих стран. Глава «Роснефти» рассказал о крупнейших контрактах, которые реализуются в настоящее время. Важным стратегическим проектом Игорь Сечин считает строительство Тяньзиньского НПЗ, который российская компания осуществляет совместно с China National Petroleum Corporation. Вместе с китайской национальной химической корпорацией ChemChina «Роснефть» реализует проект по строительству Восточной нефтехимической компании, а с компанией Sinopec разрабатывает планы по строительству высокотехнологичного многопродуктового комплекса в Богучанах. Китайская компания China Heavy Industry Corporation Nantong подписала контракт на поставки кранового оборудования для достроечного стапеля судостроительного комплекса «Звезда» на Дальнем Востоке. А с компанией Beihai Shipbuilding Heavy Industry подписан контракт на строительство и поставку уникального транспортно-передаточного дока.

Широкие перспективы открываются и по сотрудничеству в сфере добычи природного газа.

- «Роснефть» и китайская компания Beijing Gas рассматривают варианты развития комплексного сотрудничества в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, предполагающего геологоразведку углеводородов, разработку месторождений, добычу и реализацию газа, - сообщил Игорь Сечин.

«Роснефть» сегодня готова предоставить китайским партнерам больше возможностей для расширения сотрудничества по освоению перспективных месторождений. В первую очередь это касается месторождений газа и нефти на шельфе Охотского моря, в близких к Китаю районах Восточной Сибири и в Якутии.

В докладе главы «Роснефти» была затронута и непростая ситуация, сложившаяся в последнее время на нефтяном рынке. В то время, как многие западные компании сокращают затраты и пересматривают портфели инвестиций из-за отсутствия объектов для инвестиций в сложившихся ценовых условиях, российская нефтяная отрасль демонстрирует устойчивость к ценовым шокам. По мнению Сечина, это объясняется «масштабом и высоким качеством российских ресурсов углеводородов, развитой инфраструктурой обеспечения поставок, многолетней традицией подготовки отраслевых кадров и хорошей инженерной школой». Российские компании поддерживают один из самых минимальных в мире уровней удельных расходов на разработку запасов – до 2,5 долларов за баррель.