Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука15 мая 2017 19:35

Ученые выявили 4 основных типа выпивох

Раскрыт главный парадокс поведения пьяного человека [видео]
Такие как Сеня Горбунков из «Брилиантовой руки» - это не люди, а золото. Они являются воплощением дружелюбия в трезвом виде, такими же остаются и во время застолья

Такие как Сеня Горбунков из «Брилиантовой руки» - это не люди, а золото. Они являются воплощением дружелюбия в трезвом виде, такими же остаются и во время застолья

Фото: кадр из фильма.

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); line-height: 120%; }p.western { font-family: "Geneva CY"; font-size: 12pt; }p.cjk { font-family: "Arial Unicode MS",sans-serif; font-size: 12pt; }p.ctl { font-family: "Arial Unicode MS",sans-serif; font-size: 12pt; }

На основании собственного опыта вы, наверное, уже замечали, что алкоголь действует на людей по-разному. Одни, хлопнув рюмаху, тут же устраивают дебош в общественном месте и успокаиваются только оказавшись в отделении милиции. А другие, напротив, становятся «душками и милашками». Чем объяснить разницу в поведении пьяного человека? Бытует распространенное мнение, что во всем виноваты особые свойства алкоголя. Это он изменяет нас до неузнаваемости.

Однако, психолог Рейчел Виноград из Университета Миссури (США) утверждает, что причина безобразий, которые мы порой учиняем в пьяном виде, вовсе не в спиртном.

Рейчел с коллегами провела интересный эксперимент, его результаты были опубликованы в научном журнале Clinical Psychological Science. Исследователи набрали набрала 187 добровольцев, которым предлагалось выпивать в лабораторных условиях во имя науки. При этом они должны были приходить на исследования вместе со своими друзьями (таким образом всего в масштабном эксперименте участвовало 374 человека). Товарищам спиртное не наливали, их задача состояла в том, чтобы определить насколько сильно изменялось состояние их пьющих друзей, которые в это время глушили «горькую». Когда алкоголь начинал действовать, ученые предлагали приятелям вопросы для обсуждения или просили решать логические задачи и головоломки. При этом с одной стороны оценивать свое внутреннее состояние должны были сами выпивохи. А с другой стороны весь этот веселый эксперимент в стиле «Ты меня уважаешь?» анализировали еще и психологи. Они просматривали записанное видео и отслеживали, как по мере опьянения изменялась так называемая «Большая пятерка» личностных качеств, которые составляют психологический портрет каждого человека. Это дружелюбие, эмоциональная устойчивость, добросовестность, способность прислушиваться к мнению других и общительность.

Выяснилась следующая закономерность: сами выпивохи считали, что после дозы спиртного они внутренне очень сильно изменились. Эти перемены, по их мнению затрагивали весь спектр качеств «Большой пятерки».

- Сами участники эксперимента были уверены, что у них снизился уровень ответственности и доброжелательности, кроме того, они меньше стали считаться с окружающими, - считает Рейчел Виноград, - Но парадокс в том, что ни их товарищи, ни наши психологи этого не заметили. Для окружающих было очевидно изменение только одного качества из «большой пятерки» - общительности. Это выражалось в повышенной активность в разговоре и напористости. Отсюда вывод: алкоголь деформирует личность человека гораздо меньше, чем принято думать.

Так почему же мы начинаем чудить на корпоративах или превращать свадьбу в вакханалию? Ученые утверждают, что наше поведение зависит вовсе не от количества выпитого. Причина - скрытые личностные качества, которые мы до поры до времени подавляем. Алкоголь просто делает нас экстравертами и все что находилось внутри - выливается наружу. Поэтому вовсе не армянский коньяк виноват в том, что вы засветили в глаз собутыльнику - это значит, что вы внутри агрессивный человек. И отнюдь не выпитый коктейль заставил вас заниматься пьяным сексом с кем попало. А похоть, которую вы в свободное от выпивки время не можете в себе побороть.

Урок, который можно вынести из этого исследования прост. Если вы на гулянках ведете себя плохо, то можно, конечно, отказаться от спиртного. Но лучше все же в течении жизни усмирять демонов, которые поселились в вас: гордыню, зависть, гнев, похоть и далее по списку...

Наблюдая за выпивохами Рейчел и ее команда пришли к выводу, что схемы поведения в состоянии алкогольного опьянения зависят от психотипа личности. Попробуем обрисовать эти манеры держаться примерами из русской культуры.

1. Генерал Михалыч из «Особенностей национальной охоты»

Это самый распространенный типаж. К нему принадлежат около 42 процентов людей. Они могут пить не пьянея, их поведение при этом практически не меняется. Такие люди продолжают контролировать свои поступки, сохраняют способность принимать здравые решения на хмельную голову.

Это самый распространенный типаж

Это самый распространенный типаж

Фото: кадр из фильма

2. Дмитрий Менделеев из «Нереальных историй»

Наиболее неприятная категория собутыльников. После выпитого они превращаются в настоящих монстров. Становятся агрессивными, грубыми, теряют уважение к собеседнику, демонстрируют ярко выраженный эгоизм. К этому разряду относится 23 процента граждан. У них высок риск развития алкогольной зависимости. Они часто попадают в неприятные истории, о которых потом сожалеют. В пьяном угаре могут найти на свою голову нежелательные сексуальные приключения или подраться.

Наиболее неприятная категория собутыльников

Наиболее неприятная категория собутыльников

Фото: кадр из фильма.

3. Женя Лукашин из «Иронии судьбы»

Такой гражданин в пьяном виде полная противоположность самому себе трезвому. Замкнутый и нерешительный в обычной жизни он под влиянием алкоголя раскрепощается и способен совершать поступки совершенно несвойственные себе (вспомните преображение тихони Лукашина в квартире Барбары Брыльской). В выборке, которой располагала Рейчел Виноград, таковых было 20 процентов. Несмотря на радикальные изменения личности, люди такого рода обычно не испытывают негативных последствия, связанных с употреблением алкоголя.

Такой гражданин в пьяном виде полная противоположность самому себе трезвому

Такой гражданин в пьяном виде полная противоположность самому себе трезвому

Фото: кадр из фильма.

4. Сеня Горбунков из «Брилиантовой руки»

Это не люди, а золото. Они являются воплощением дружелюбия в трезвом виде, такими же остаются и во время застолья. В подпитии они способны на милые чудачества (вспомните «Песню про зайцев»), но никогда никому не делают зла, сколько бы не выпили. К сожалению, это самая малочисленная когорта людей - их примерно 15 процентов.