Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика13 мая 2017 10:18

Тимошенко заявила о «политизированности суда» над Януковичем

«Газовая принцесса» набирает очки, указывая украинским властям на огрехи
Юлия Тимошенко нашла целый ряд нарушений в ходе судебного разбирательства против Виктора Януковича

Юлия Тимошенко нашла целый ряд нарушений в ходе судебного разбирательства против Виктора Януковича

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Политически-уголовные пляски на Украине продолжаются. Меж нынешними вошедшими во власть политическими силами и раньше не было единства, ну а теперь, когда перспектива выборов становится все ближе, лидеры этих сил начинают борьбу за очки у избирателя.

Один из поводов выделиться на фоне неудачливых оппонентов – судебный процесс над экс-президентом Украины Виктором Януковичем, обвиняемым в государственной измене, который начался 4-го мая в Оболонском районном суде Киева. Впрочем, заседание практически сразу же было перенесено на 18 мая, столько ходатайств заявила защиты Януковича, что суд не смог сразу ни рассмотреть их, ни решить их судьбу.

Однако, политики с верным политическим чутьем, которые уверены, что власти ничего не смогут доказать, уже сейчас держат нос по ветру и предрекают фиаско судебному процессу.

- То, как сегодня работает украинская власть, она, по сути, строит путь для оправдания Януковича. Там нет ничего, что происходит правильно. Во-первых, политизировали это дело, и генпрокурор делает заявления о виновности Януковича, о виновности его окружения. Это первое основание, чтобы признать в Европейском суде это дело политически мотивированным. Потому что они не имеют права давать оценок, не имеют права политизировать процесс до вынесения приговора, - заявила лидер политической партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в эфире телеканала «112 Украина».

Действительно, и сам занимающий пост президента Украины Петр Порошенко, и посаженный им в кресло Генерального прокурора Украины Юрий Луценко, сам понюхавший, кстати, не так уж давно тюремную шконку, не раз заявляли о виновности Януковича и о том, что приговор должен был обвинительным. Луценко, так вообще, требовал пожизненного заключения для Виктора Федоровича еще до первого заседания суда.

Но только этим Тимошенко не ограничилась. Ее внимание привлекли и многочисленные нарушения процедур в ходе судебного разбирательства.

- Нарушены все процедуры, которые воспринимаются Европейским судом как правовые фундаментальные основополагающие. Нарушено все. Если Янукович будет лишен права на защиту, считайте, что это будет реабилитацией Януковича в европейских судебных инстанциях, - возмутилась она далее в телебеседе.

Не стоит думать, что Юлия Тимошенко беспокоится за Януковича, посадившего ее в тюрьму. Она очень даже не против, чтобы Виктор Федорович поменял уютный фешенебельный коттедж на сырую и маленькую тюремную камеру. Амбициозная Юлия Владимировна, конечно же, не считает свою политическую карьеру законченной, а ее пиком – нынешнее положение лидера фракции. Тем более, что она уже успела съездить на «смотрины» в Вашингтон и даже где-то подкараулила уже нового президента США. Она прекрасно понимает, что суд в Киеве приговорит Януковича именно к тому наказанию, которое требуют сейчас украинские власти. Как понимает и то, что тот же ЕСПЧ отменит приговор, а Украина еще будет выплачивать Януковичу моральную компенсацию вполне материальными дензнаками. И тогда она встанет и скажет в стиле Михаила Задорнова: «Я же вас всех предупреждала! Ну, вы тупые».

И получит в ответ от избирателей: «Юля – это голова!»

Осталось только дождаться.