Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика27 апреля 2017 11:40

Матвиенко требует запретить в России торговлю нелегальными sim-картами

Поводом стал теракт в метро Санкт-Петербурга
Войну незаконной торговле решила объявить группа сенаторов во главе с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко. Фото Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Войну незаконной торговле решила объявить группа сенаторов во главе с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко. Фото Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В столице и крупных городах продажа «левых» симок для мобильников настоящая напасть. Уже выходя из поезда на вокзале можно без паспорта купить себе номер, пополнить счет и анонимно звонить в любую часть света. Порой sim-карты раздают и вовсе бесплатно. Вот на Курбан-Байрам в Москве возле мечети можно разжиться десятком симок. С охотой такие номера расхватывают в основном приезжие нелегалы.

Секрет теневого бизнеса прост как пять копеек. Юридическое лицо подписывает с сотовым оператором договор о корпоративной святи. Чернила на заявлении высохнуть не успевают, а предприниматель уже может получить в пользование тысячи sim-карт. По факту они зарегистрированы на одного человека, но вот их реальных обладателей установить практически невозможно.

Войну незаконной торговле решила объявить группа сенаторов во главе с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко. Они внесли в Госдуму законопроект, требуя запретить теневую продажу без договора. Для этого авторы предлагают обязать бизнесменов предоставлять данные о своих сотрудниках, пользующихся услугами операторов.

- Посредник при заключении договора об оказании услуг сотовой связи будет обязан внести в него сведения об абоненте и направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором, - рассказала глава временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова.

А чтобы бизнесмены не смогли обходить закон, операторам откроют доступ к единому порталу госуслуг. Это поможет избежать использование поддельных паспортов при заключении договоров.

- Это головная боль в борьбе со всем нашим криминальным бизнесом, - поделился с «КП» президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. – Симку бандиты используют один раз, потом выкидывают. Террористы только такими нелегальными номерами и пользуются. Спецслужбам отследить их переговоры практически невозможно. В прошлом году у торговцев изъяли 28 тысяч симкарт неофициальных. И это только те, кто попался. Любой в метро, на радиорынке и Интернете может купить «левую» симку. Спокойно к этому относиться нельзя.