Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика26 апреля 2017 15:59

Коррупция стоит России 78 миллиардов рублей в год

Генпрокурор Юрий Чайка выступил в Совете Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в 2016 году. Вот о чем он сказал
26 апреля 2017. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на пленарном заседании Совета Федерации РФ. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

26 апреля 2017. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на пленарном заседании Совета Федерации РФ. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

33 ТЫСЯЧИ ДЕЛ О ВЗЯТКАХ

От коррупции Россия несет огромный ущерб. В 2016-м он превысил 78 миллиардов рублей. В прошлом году зарегистрировано 33 тысячи случаев взяточничества.

МИГРАНТЫ ОБХОДЯТСЯ СЛИШКОМ ДОРОГО

Центры временного содержания для нелегальных мигрантов переполнены. Они живут в них по три, иногда по шесть месяцев. Это дорого обходится российскому бюджету.

- Надо срочно решать проблему выдворения незаконных мигрантов за пределы страны, - сказал Чайка. - При том на содержание одного мигранта в месяц затрачивается 23 тысяч рублей, что в два раза больше, чем стоимость авиабилета из России в страны ближнего зарубежья.

САЙТЫ ПРЕДЛОЖЕНО БЛОКИРОВАТЬ БЕЗ СУДА

Чайка предложил блокировать экстремистские сайты без решения суда.

- Доступ к материалам, возбуждающим национальную рознь, оправдывающим терроризм, сейчас блокируется только после распоряжения Роскомнадзора по решению суда. Считаем, что на них должен быть распространен порядок блокировки во внесудебном порядке, - сказал генпрокурор.

ПРОКУРОРОВ УПОЛНОМОЧАТ

В прошлом году 6,7 тысячи дел было возбуждено незаконно, а под стражей находилось 1,3 тысячи человек, рассказал Чайка. И попросил сенаторов дать больше полномочий прокурорам, чтобы они не давали следователям перегибать палку.

- При аресте, прежде чем везти на суд, прокурор должен дать санкцию. И при других действиях доследственных, когда затрагиваются права гражданина, эти действия должен санкционировать прокурор, - сказал Чайка.

И глава Совфеда Валентина Матвиенко его поддержала.

- Надо ходатайствовать и вносить предложения по расширению полномочий прокуратуры, - ответила она.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Он разоблачал Васильеву и расследовал теракт в Беслане: совет Федерации принял отставку генерала Фридинского

Главный военный прокурор Сергей Фридинский решил покинуть пост по собственному желанию и по выслуге лет - этим летом генерал-полковнику юстиции исполнится 59 лет. Свою должность Фридинский занимал с 2006 года. За это время ему удалось распутать немало громких дел. Одним из них стало расследование захвата террористами школы в Беслане. Как рассказал «КП» собеседник, близкий к Министерству обороны, именно Фридинский во времена Сердюкова разоблачил коррупцию бывшего начальника департамента имущественных отношений Евгении Васильевой.

- С тех пор он нажил много врагов, - отметил собеседник. – Но сейчас меняется структура военной прокуратуры. С нее хотят «снять погоны» и вывести с довольствия армейского бюджета. Это в том числе могло подтолкнуть Фридинского к отставке.