Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья2 мая 2017 6:32

«Вволю»

У героев повести, давшей название недавно вышедшей книге прозы Ксении Штерн, была устроенная, спокойная, благополучная жизнь - не жизнь, а мечта
Обложка издания «Вволю»

Обложка издания «Вволю»

О жизни без особых тревог и волнений мечтает, наверное, каждый. А у героев повести «Вволю», давшей название недавно вышедшей книге прозы Ксении Штерн, она была – устроенная, спокойная, благополучная, не жизнь, а мечта. Мальчик и девочка из хороших семей – правда, оба выросли без матерей, зато отцы оказались безмерно любящими и заботливыми, - познакомились еще школьниками, выпускниками. Как раз в той поре юности, когда расцветающее обаяние прелестно сочетается с подростковой неловкостью. «Соня впервые внимательно посмотрела на меня и звонко откусила кусочек от спелой антоновки. Я хотел воспользоваться этим взглядом и начать говорить, но вымолвил только: – Кому еще компоту? - Соня промолчала, а отец покачал головой, увлекшись газетой и ностальгией по блинам сослуживца. Вскоре он отправил нас в гостиную заниматься английским. Там я не понимал, с чего начать. Смотрел куда-то в сторону, не на Соню. Перекладывал листы на столе, пододвигал лампу, открывал и закрывал учебники. А Софи… Софи, оказывается, была очень красива. Или стала очень красива усилиями моих постоянных воспроизведений ее образа».

И юношеская взаимная симпатия не померкла со временем, а превратилась в сильное глубокое чувство. Времена меняются, герой обнаруживает в себе недюжинную деловую хватку, которая оказывается намного актуальнее былых планов спокойной престижной карьеры. У него и Софи растет дочь. «Поначалу мне было страшно только брать девочку на руки, но и вообще находиться рядом. Я боялся уронить ее или причинить любой другой вред. Ходил по дому на цыпочках, и чуть ребенок начинал плакать – сразу звал Соню. Слава Богу, она продолжала себя вести, точно все идет как нужно. Моя жена с одинаково счастливой улыбкой провожала меня рано утром с младенцем на руках и встречала поздно вечером у кроватки Юли». Но проходят годы, и эта идиллия рушится в одно мгновение, когда Юля становится уже подростком и начинает жаловаться на недомогание. Диагноз оказывается роковым – болезнь неизлечимая, с плохим прогнозом. И самое страшное – наследственная.

Соня в ужасе осознает, что именно от нее умерла ее мать, которую она почти не помнит, и понятия не имела о причине смерти. А муж срывается на обвинения, знала, мол, но промолчала… Как после этого восстановить отношения, былое доверие? А ведь еще предстоит продолжать борьбу за жизнь дочери. И самим учиться жить заново, черпая силу в испытаниях и принимая судьбу, над которой человек не властен.