Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика22 марта 2017 10:18

Владимир Жириновский: Вернем город Сталинград на референдуме!

Лидер ЛДПР предложил переименовать Волгоград и устроить сиесту в южных регионах
Владимир Жириновский

Владимир Жириновский

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Владимир Жириновский в среду утром выстрелил громкой, но далеко не новой идеей - переименовать Волгоград обратно в Сталинград.

- Обязательно референдум, решают все жители. Я исходил из моей президентской кампании. Даже если процентов 20 волгоградцев (а я знаю, там 20 хотят), то как президент, если буду избран, я пойду навстречу, - пояснил в эфире Радио «Комсомольская правда» лидер ЛДПР, который уже в шестой раз идет на президентские выборы. - Не имя Сталина, а имя города, где произошла самая мощная битва всех времен и народов. Два миллиона солдат с обеих сторон, тысячи самолетов и танков. Этого не было никогда и больше не будет. Сирия, Украина – стреляют по воробьям, так сказать...

На этом ВВЖ не останавливается - Ульяновск должен снова стать Симбирском, Киров - Вяткой и так далее.

- Принцип ЛДПР какой? Всем исторические названия, но исключение для Сталинграда. Потому что историческое название – Царицын. Но именно война заставляет нас оставить это в истории. Должен ходить поезд Москва-Сталинград - самый комфортабельный, самый скоростной, быстрее, чем «Сапсан» до Петербурга. Чтобы под марш «Прощание славянки» уходил с Курского вокзала и в Сталинграде на вокзале тоже стоял бы оркестр. Чтобы все чувствовали – вот это память о войне. Мероприятия 9 мая - это хорошо, но это всего один день. А так это была бы постоянная хроника, прочувствованная и важная для воспитания.

Помимо этого Жириновский решил обрадовать жителей жарких регионов - устроить им сиесту, как в европейских южных странах.

- У нас летом бывает жара до 40 градусов. Я много раз бывал в южных странах, там обычно с 1 до 4 часов дня, а то и до 5 часов никто уже не работает. Работают с 7 утра, допустим, до 12 и потом с 5 вечера до 8. То есть все работают 7-8 часов, но рано утром и попозже вечером, когда солнце садится. Зачем мучить людей? То есть работать будут столько, сколько все, но в южных регионах страны разрешить увеличивать дневной перерыв, а нехватку времени компенсировать: начало работы пораньше утром и попозже вечером. Опять же, по согласованию. Вот так они хотят в Краснодарском крае, в Крыму, Ростове, Ставрополе - пусть сделают. Для Воркуты это неважно, для Мурманска неважно и даже для Москвы, но в южных регионах на это нужно пойти.

МЕЖДУ ТЕМ

Как отреагировали на предложение Жириновского в Волгограде

На повестку дня опять всплыл вопрос переименования Волгограда в Сталинград. Тему, которая уже набила оскомину волгоградцам, на этот раз поднял лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он заявил, что в случае своей победы на выборах городу вернут его историческое название (подробности)

Эксперты о переименовании Ульяновска в Симбирск: «Мы не хотим жить в “одинокой могиле”»

По сей день на улицах города, где когда-то гуляли Иван Гончаров и Владимир Ульянов, он же Ленин, не встретишь ни одного симбирянина или симбирянки – одни только ульяновцы. «Комсомолка» решила спросить у них, что они думают об инициативе главного либерал-демократа страны (подробности)