Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2017 8:36

Аварию со школьным автобусом в Ленобласти спровоцировал водитель дорогого джипа

По словам очевидцев, владелец иномарки пошел на двойной обгон, а после ДТП скрылся
В автобусе только чудом никто не погиб. Фото: Татьяна Догадина.

В автобусе только чудом никто не погиб. Фото: Татьяна Догадина.

Фото: СОЦСЕТИ

СПАСЛИ РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ

22 марта около 8 утра в Лодейнопольском районе Ленинградской области произошла серьезная авария. На участке трассы «Лодейное поле – Подпорожье» перевернулся школьный автобус, в котором находилось 18 детей и несколько взрослых. Старенький «ПАЗ» так и остался лежать на боку на обочине.

И только чудом никто не погиб.

- Все дети в салоне были пристегнуты, это спасло им жизнь. Можно сказать, что вообще не пострадали, - рассказал «КП» Владимир Широков, начальник отряда государственной противопожарной службы ГКУ «Леноблпожспас» Лодейнопольского района.

Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба вместе с МЧС часто ликвидируют последствия ДТП. Так было и на этот раз.

По словам Широкова, полицейские и «скорые» примчались через несколько минут после ДТП. Убедившись, что все целы, медики ребят отпустили. С места ЧП их забрал другой автобус. Детям от 7 до 16 лет, все - воспитанники детских домов. По этой дороге они на уроки ездят каждый день.

Неотложная медицинская помощь понадобилась только одной воспитательнице, которая сопровождала детей. Ее отправили в Лодейнопольскую центральную больницу с травмами средней тяжести.

ДВОЙНОЙ ОБГОН

Первая информация в Сети была противоречивой: мол, водитель «пазика» нарушил правила и не справился с управлением. Однако «Комсомолке» удалось выяснить – все было совсем не так. Аварию, которая едва не обернулась большой бедой, спровоцировал нетерпеливый водитель за рулем дорогого джипа.

- «ПАЗ» двигался по своей полосе, следом шел пустой лесовоз. В какой-то момент лесовоз начал обгон автобуса – на этом участке дороги правила позволяют. И вот когда уже автобус и лесовоз поравнялись, водителя тягача увидел, как его обгоняет джип, - рассказал «КП» Владимир Широков из «Леноблпожспаса».

Все маленькие пассажиры "пазика" - воспитанники детских домов. Фото: Татьяна Догадина.

Все маленькие пассажиры "пазика" - воспитанники детских домов. Фото: Татьяна Догадина.

Фото: СОЦСЕТИ

По его словам, джип летел по асфальтированной обочине встречной полосы. Водитель лесовоза, опасаясь столкновения, прижался к «пазику» и задел его задним полуприцепом.

От удара автобус закрутило и вынесло на обочину, где он опрокинулся.

А вот водитель джипа даже не остановился. Несмотря на то, что его машина не касалась автобуса в момент аварии, он грубо нарушил ПДД, когда пошел на двойной обгон.

Днем 22 марта стало известно, что водитель машины "Лэнд Ровер" сам явился в полицию. Он заявил, что не заметил момент аварии, а потому и поехал дальше по своим делам.

ОФИЦИАЛЬНО

- Следственным комитетом по Ленинградской области проводится проверка по факту инцидента со школьным автобусом, - сообщили в СУ СК по Ленобласти. - Установлено, что никто из 19 детей травм не получил, их отправили обратно в Свирьстройский детский дом.

Следователем будет дана оценка на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Процессуальное решение примем по результатам доследственной проверки.