Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Общество21 марта 2017 15:05

Взгляд из Твери на революционный век: Солдаты, сохраняйте спокойствие!

Часть 6. События с 20 по 24 марта
Если в первых числах марта солдатские демонстрации казались организованными, то уже к концу месяца среди бывших крестьян начались недовольства. Фото: из фондов ТГОМ

Если в первых числах марта солдатские демонстрации казались организованными, то уже к концу месяца среди бывших крестьян начались недовольства. Фото: из фондов ТГОМ

В этом году мы отмечаем столетие событий, которые сыграли в истории России решающую роль. Февральская революция 1917 года, покончившая с Российской империей в её исконном виде и традициях и уничтожившая власть монарха, дала толчок той лавине, которая погребла под собой миллионы людей.

«Комсомолка» продолжает акцию: из номера в номер до ноября этого года мы будем рассказывать о самых знаковых событиях, происходивших в те дни на территории Тверской области.

Часть 6. События с 20 по 24 марта Солдаты - вчерашние крестьяне - не знали, что делать со свободой, которую они начали трактовать как вседозволенность. К концу марта ситуация еще более усугубилась.

- За всплеском и эйфорией февральских событий последовала разруха. Цели пропали, и во имя чего бороться, вдруг стало непонятно. Законной власти уже не было или шел период ее упразднения, новые органы власти находились в растерянности и зачастую бездействовали. Весь установленный порядок был нарушен, - рассказывает старший научный сотрудник исторического отдела ТГОМ Валентина Глафирова. - Процесс децентрализации власти произошел и на местах, в том числе и в нашей губернии. Не забудем, что в конце февраля - начале марта были разгромлены архивы и тюрьмы, на свободу вышли уголовники и деклассированные элементы. Все больше появлялось и дезертиров. И началось, что началось - стихийный произвол.

Об этом же говорит в своем исследовании "Солдатская революции 17 года в Тверской губернии" и Сергей Ямщиков.

- Распространение в армейской среде явлений деструктивной активности и расхлябанности, привычки к насилию и безнравственности не способствовали росту демократического сознания армейской массы. Понятия демократической республики, правопорядка, парламентаризма были в большинстве случаев недоступны пониманию солдат - вчерашних крестьян.

Лишь небольшая часть военнослужащих восприняла свое превращение в истинных граждан как почетное и важное завоевание февральской революции. Они видели свой долг в организации и устроении общественной жизни и активно включились в создание новых органов власти на местах.

В состав губернского Временного исполнительного комитета вошел весь исполнительный комитет Тверского Совета военных депутатов (4 офицера и 7 солдат), а один из его членов был делегирован в президиум.

Начальником Тверского гарнизона Временный исполнительный комитет назначил полковника Погорелова. В приказе № 1 по войскам Тверского гарнизона он призывал воинские части «сохранять спокойствие и… оказывать содействие Временному Комитету в его работе по установлению нового порядка».