Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика10 марта 2017 15:20

Джигурда и ДНР. Зачем они друг другу?

Наш колумнист не верит в искренность чувств шоумена, который в декабре 2013-го на Майдане читал собственноручно сочиненную оду Незалежной, а теперь получил донецкий паспорт
Джигурда стал гражданином Донецкой Народной Республики

Джигурда стал гражданином Донецкой Народной Республики

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Никита Джигурда стал гражданином Донецкой народной республики и получил паспорт ДНР. Новость, которую все распространяют почти как «Шурыгину». Зачем паспорт ДНР Джигурде? На первый взгляд, вопрос из серии тех, что окончательное логическое, смысловое и стилевое воплощение сконцентрировали в уже фольклорном: «На фига козе баян?»

Никита говорит про корни, про то, что потрясен разрушенным Донбассом. Но Станиславский сказал бы на моем месте: «Не верю!» И я говорю то же самое. Донбасс уже три года разрушен, и можно было и ранее увидеть, что украинские вояки творят с его «землей отцов». А ведь в декабре 2013-го Джигурда выступал в Киеве на Майдане. Там уже вовсю скакали, кричали о «москаляке на гиляке», а Джигурда читал им собственноручно сочиненную оду Незалежной, хрипел: «От Карпат до Сахалина - это Украина!», и громогласил майдановцам бандеровское приветствие: «Слава Украине!» Так хотелось ему, наверное, купаться в лучах славы и волнах приязни майданутых. А теперь он - за ДНР? Не смешите.

Тогда зачем ему ДНР? Ответ прост - история с разводовоссоединением с Анисиной отработана досуха, до донышка, а пиар нужен. Паспорт ДНР - это еще один повод побыть на слуху, поэпатировать. И есть еще одно соображение. Джигурда - гражданин Украины. И уже вставал вопрос, что он нарушает миграционное законодательство, и что ему может грозить депортация. И теперь, после признания паспортов и иных документах ДНР в России, Джигурда любому офицеру МВД и миграционным властям сунет в лицо раскрытый паспорт ДНР. Будьте любезны отстать от артиста!

Совсем другое дело - зачем республике Джигурда. Вручали Кобзону, считающему этот документ не свидетельством о гражданстве, а символом единства с народом Донбасса, Охлобыстину. Получил паспорт ЛНР и новоявленный россиянин боец Джефф Монсон. Для властей республик вручение паспортов ЛНР и ДНР известным людям - это тоже пиар. Свидетельство перед миром того, что они для известных персон - государства, а не никакие не «сепаратисты-террористы». Но чувство вкуса здесь им, наверное, изменило. Уж слишком неоднозначен Джигурда, чересчур специфична его репутация, чтобы ставить на него. Да и душевное состояние внушает тревогу, при всей намеренной аффектированной эпатажности. Издержек может оказаться больше, чем профита.

МЕЖДУ ТЕМ

Никита Джигурда хочет выступить на Евровидении-2017 в Киеве от ДНР

Утром 9 марта Никита Джигурда приехал в Донецк... за паспортом.

- Слава Руси - великой и неделимой! - первые слова актера в миграционной службе непризнанной республики.

Его голос слышен на самых верхних этажах здания (подробности)