Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Общество3 марта 2017 14:58

ТГБ снизил количество выдаваемых вкладчикам денег

Тверичане продолжают штурмовать офисы банка
Тверской городской банк снова снизил количество выдаваемых вкладчикам денег

Тверской городской банк снова снизил количество выдаваемых вкладчикам денег

Фото: Василий ХОДАРЕВ

С начала недели у тверских отделений “Торгового городского банка” столпотворение. Народ хочет вклады назад, а банк не дает. Все дело в том, что еще 28 февраля стало известно, что ТГБ отключили от от системы БЭСП («Банковские электронные срочные платежи»). Кредитные организации, которые ЦБ отключает от БЭСП, часто лишаются лицензии.

Понятное дело, что народ волнуется. А отделения банка до 5 марта перешли на 4-х часовой режим работы, предусмотрительно уведомив об этом объявлениями на дверях: "из-за настройки компьютерного оборудования". Если в начале недели выдавали не более 10 тысяч рублей в одни юридические руки, в четверг, 2 марта, давали только по пять тысяч мелочью да и то юрлицам. В пятницу, 3 марта, сумма выдачи снизилась до двух тысяч рублей в одни руки.

Нервно и безденежно

Утром в пятницу у офиса банка на Капошвара было многолюдно и нервно. Как и в других офисах тут сокращен график работы с 9:00 до 13:00. Но это не помешало людям приходить и занимать очередь уже с 6 - 7 часов утра.

- Началось на праздничных выходных - первой ласточкой стало то, что зарплатные карточки перестали обслуживаться в магазинах и банкоматах - поделился с “КП” тверичанин Юрий. - Сегодня тут ограничили выдачу наличных - по две тысячи в день. Вчера обещали деньги, а сегодня мы тут простояли с семи утра и нам открыто говорили, что денег нет. В общем, устроили нам сюрприз ко Дню защитника Отечества.

Впрочем, некоторые люди пришли сюда не забирать, а отдавать деньги.

- Я сюда пришел не за деньгами, а наоборот. Я банку должен, - рассказал ещё один товарищ из очереди, - Но сейчас вообще ничего не знаю, как дальше будет.

- Мы тут как юрлица, - поделилась с "КП" тверичанка Ирина. - Проблемы начались, когда на работе перестали уходить платежки. Причем, мы это заметили только вчера, а у кого-то это началось ещё на той неделе. Ходят слухи, что на банк вроде как была совершена хакерская атака. Я сегодня тут хочу закрыть счет, но внутрь пускают буквально по несколько человек.

И действительно, стоило приоткрыться входной двери, как у проема тут же образовалась давка. В течение минуты было слышно натужное кряхтение, в какой-то момент раздался вскрик “Ай, рука!” и после этого дверь захлопнулась. Казалось непонятным, как люди выходят, но оказалось, что эта дверь работает только на вход, а выходят люди через небольшую дверцу сзади. Охрана у этой двери общаться с журналистами не пожелала и никого из руководства позвать не смогла.

Судя по всему работники реально опасались народного штурма. Это стало ясно, после того, как выводящий людей охранник ни с того ни с сего начал сквозь закрытую заднюю дверь кричать: “Отойдите от входа”, будто опасаясь попытки прорыва.

Монеты тоже дензнаки

В конце концов на разговор к журналистам вышел мужчина, который представился начальником ЧОПа, работающего с банком. Он поделился своим видением ситуации:

- В Интернете на сайте Центробанка есть список банков, где ясно определено, что лицензия банка действующая. Деньги вкладчикам мы по мере возможности выдаем, порядок обеспечиваем. То что мелочью выдавали деньги, так что, монеты перестали быть денежными знаками?

- Люди жалуются, что перестали работать карточки и деньги не выдают в полном объеме.

- Ну это я уже не знаю, обращайтесь в головной офис, у нас в Твери тут просто расчетный центр.

Тем временем из дверей банка стали выходить первые посетители.

- Я индивидуальный предприниматель, мы проходим тут как и физические лица. Я пытался снять деньги со счета, но от общей суммы получил всего около трех процентов, - поделился с "КП" один из клиентов ТГБ. - Верю ли я, что получу свои деньги? Ну говорят, что ИП как и простым людям должны выплатить. Работаю с этим банком меньше года, выбрал его по принципу “так же, как и все”. Тогда репутация у него была нормальная и никто не ждал такого.

Люди спокойно стоят в очереди...

Люди спокойно стоят в очереди...

Фото: Василий ХОДАРЕВ

...но стоит открыться двери и каждый пытается протолкнуться к входу.

...но стоит открыться двери и каждый пытается протолкнуться к входу.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

На двери объявление с новым графиком.

На двери объявление с новым графиком.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Читайте новости Твери в TELEGRAM @kptver_ru